На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 17.01.2007 19:54

    В городе появилась "Вода живая"


    18 января в 14 часов в пресс-центре информационного агентства ИТАР-ТАСС состоится пресс-брифинг, посвященный выходу в свет первого номера журнала «Вода живая» — официального издания Санкт-Петербургской епархии.

       Издание «ВОДА живая» представляют ответственный редактор, председатель издательского отдела Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия, протоиерей Александр Сорокин и директор издательства «Ладан» (партнера журнала) — Александр Зилотов.

       Символично появляющийся в канун праздника Богоявления журнал «Вода живая», главным редактором коего выступает митрополит Петербургский и Ладожский Владимир — это новая, изменившая формат и звучание, версия журнала «Санкт-Петербургский церковный вестник». Однако «Воду живую» хотелось бы назвать не только (и не столько) новым православным городским журналом, сколь значительным этапом в развитии прессы северо-западного региона.

       «Вода живая» — это, прежде всего, журнал для интеллектуалов, людей задумывающихся о мироустройстве и нуждающихся в серьезном издании. На страницах журнала, разумеется, можно будет найти и хронику епархиальной жизни, и богословские научные статьи. Вместе с тем общая направленность журнала — это жизнь современного общества, которая делает издание полемичным, интересным, философским, одним словом — живым.

       Журнал отзывается на все перемены в жизни общества. В сферу его интересов попадают наука и городское устройство, история и архитектура, культура и благотворительность, образование и семейные ценности, духовная и светская жизнь города. «Вода» публикует на своих страницах рецензии на книги и фильмы, очерки о путешествиях, интервью, анализирует светские события.

       Одной из особенностей журнала можно назвать рубрику, где из номера в номер дается всестороннее объяснение христианских символов. В номере первом — это вода.

       Ну и, конечно, «Вода живая» — это православный журнал, редколлегия которого заинтересована в том, чтобы его прочло как можно больше людей. «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:14) — эти слова из Священного Писания стали своеобразным девизом журнала и тех людей, которые его делают.

       В планах издательского совета Санкт-Петербургской епархии — создание информационного агентства «Вода живая», откуда заинтересованные СМИ, могли бы черпать актуальную информацию о жизни Русской Православной Церкви.

    Источник: patriarchia.ru

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск