На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Первая полоса

  • 12.03.2008 15:39

    ОТСТАВКА ГОДА


    Марина Фокина
Фото "Интерпресс"

    Пусть сегодня на календаре только март, но отставка года уже состоялась. Слухи о возможном уходе Марины Фокиной со своего поста будоражили медиа-среду Петербурга довольно давно. Однако верилось в это с трудом. Марина Львовна создала нынешний «5 канал» и вернула северной столице статус города, который вещает на страну. Пусть произошло это пока в большей степени технологически, но сложно представить, чтобы какой-то кудесник при бюджете петербургской телерадиокомпании смог достичь за эти годы чего-то гораздо большего.

    Не секрет, что конкуренция с ведущими московскими телеканалами сегодня задача и в финансовой и в политическом плане невыполнимая. Создать питерский вариант «Культуры» Фокиной не поручали акционеры. Так же, как и устремляться в погоню за СТС и ТНТ на ниве развлечений. Похоже, что сейчас мы являемся свидетелями последствий конфликта завышенных ожиданий акционеров и позиции менеджера, которому приходилось на практике решать массу проблем. Возможно, Марина Львовна сама усугубила ситуацию агрессивным PR своего детища. В любом случае, Фокина сам конфликт вокруг будущего «5 канала» не скрывает. Будет интересно взглянуть на то, какие задачи поставят перед новым руководителем канала. И главное – как он их реализует.

    Фото: "Интерпресс"

  • «Пятерка» поменяла голову
  • «Пятерка» потеряла профессионального менеджера
  • «Пятый канал» остался без гендиректора


  • 12.03.2008

    Источник: Фонтанка.Ру

    «Пятерка» поменяла голову



    Генеральный директор ТРК “Петербург-Пятый канал” Марина Фокина покидает свой пост. Событие, которое “Фонтанка” предсказывала сразу после создания медиахолдинга “Национальная медиагруппа”, произошло сразу после президентских выборов – Фокина написала заявление об отставке. Судя по всему, ее пока сменит “человек акционеров” - её заместитель Аркадий Соловьев. А дальнейшие решения акционеры “НМГ” будут принимать уже вместе с новым главой медиахолдинга – накануне Сергей Фурсенко заявил о своем согласии занять этот пост. Как рассказали “Фонтанке” в “Лентрансгазе”, с коллективом этой компании Сергей Александрович уже попрощался. Другой свой пост, президента “Зенита”, он пока оставлять не планирует.

    Вступивший же на пост и.о директора “Пятерки” Аркадий Соловьев проработал первым замом Марины Фокиной только несколько месяцев, с октября 2007 года. Его назначили вместо Андрея Шишкина, которого направили руководителем в подструктуру “Пятерки” - Дом радио. Эти кадровые перестановки тогда объяснялись необходимостью усилить финансово-экономический блок канала. Соловьев, вместе с новым председателем совета директоров “Пятерки”, а теперь и председателем совета директоров “Национальной медиагруппы”, Любовью Совершаевой работал в полномочном представительстве президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (там он был директором департамента по экономике и финансам). Он же, вместе с Совершаевой, работал в инвестиционной компании “Аброс”, дочерней структуре банка “Россия” - главного инициатора создания медиахолдинга. По мнению учредителей, Соловьев, как никто иной, подходил для “финансовой правой руки” Фокиной.

    В этой должности на “Пятом канале” ярко заявить о себе Соловьев не успел. Как будущий директор справится с новым постом, покажет время. Пока, по признанию директора дирекции документального вещания ТРК “Петербург- 5 канал” Льва Лурье, канал выполняет поручения Марины Фокиной и никаких новых директив ни от Соловьева, ни от кого бы то ни было не поступало.

    В коллективе “Пятерки” о кадровых перестановках узнают по большей части из прессы. И даже о прощальном вечере Фокиной, который запланирован на конец недели, пока ничего не слышали. По данным “Фонтанки”, вслед за уходом со своего поста Марины Фокиной, может произойти смена и других топ-менеджеров. В частности, скорее всего, вслед за Мариной Львовной уйдут главный продюсер Александра Матвеева и арт-директор Михаил Баркан. Хотя сама Фокина сказала, что попросила топ-менеджеров остаться хотя бы до окончания телевизионного сезона.

    До недавнего времени Марина Фокина находилась в отпуске и слухи о своем уходе с поста не комментировала. В Смольном также предпочитали на эту тему с журналистами не общаться и называли эту информацию слухами, которые вполне естественно появляются вокруг такой влиятельной и известной персоны как Фокина. Что вполне понятно – с уходом гендиректора “Пятерки” со своего поста город окончательно теряет возможность влиять на его политику. Уже потерянные финансовые рычаги (после прошлогодней эмиссии у Петербурга осталось всего около 5 процентов акций телеканала) дополняются и кадровой потерей.

    К слову, слухи об увольнении Марины Фокиной начали активно распространяться в СМИ в конце 2007 года. Информационные агентства сообщали, что директор “Пятого канала” может покинуть пост еще до нового года или в мае 2008-го. Вероятной причиной ухода Фокиной называли ее переход на работу в департамент по связям с общественностью оргкомитета Олимпиады 2014 в Сочи. По данным “Фонтанки”, Марине Львовне предлагали и пост руководителя одного из районов города. Сама она свои будущие планы пока не комментирует.

    По мнению аналитиков, существуют объективные причины ухода Фокиной. При перезапуске "Пятого канала" директор надеялась, что через несколько месяцев он будет занимать третье место среди телеканалов по Петербургу с рейтингом в 12-15 пунктов. Но канал с пророческим названием упорно не сходил с пятого места с рейтингом 5,5. В течение лета 2007 года рейтинг колебался в районе этой цифры. Примерно таким же он был и перед перезапуском. Не помогли Фокиной многие яркие проекты и ток-шоу, запущенные в последнее время. Недостаточно выстроенной осталась ключевая часть - новостийная линейка “Пятерки”. Сыктывкару оказалось не интересно, что происходит в Петербурге, а нам – что творится во Владивостоке.

    Московское руководство, показателем для которого является не политическая лояльность, а коммерческая успешность канала, пошло своим путем. В середине февраля “Петербург Пятый канал” объединили с РЕН ТВ в “Национальную медиагруппу”. Учредителями выступили основные акционеры ТРК "Петербург" и РЕH ТВ - банк "Россия", ОАО "Северсталь", ОАО "Сургутнефтегаз" и страховая группа "Согаз".

    Кстати, по стечению обстоятельств, накануне ухода Фокиной стало известно, что пост главы медиахолдинга все же согласился занять президент ФК Зенит Сергей Фурсенко. Он принял окончательное решение и согласился с предложением “Национальной медиагруппы” и с 12 марта официально вступает в должность. Возможно, новый руководитель вскоре выскажет свое мнение по поводу перестановок на “Пятерке”.

    Напомним, что Марина Фокина была назначена генеральным директором ОАО ТРК “Петербург” в 2003 году. В 1988-1990 годах она работала директором театров-студий Главного Управления культуры Ленсовета. В 1992-1995 годах была генеральным директором телекомпании ТВ-Нева, с 1995 по 1996 - менеджером спецпроектов ОРТ. С 1996 по 2000 - генеральный директор продюсерского центра “Эгида” . В 2000 году стала директором дирекции ВТРК “Санкт-Петербург”.

    Мария Могилевская, Михаил Гончаров

  • 12.03.2008

    Источник: Lenizdat.ru

    «Пятерка» потеряла профессионального менеджера




    Марина Фокина подала заявление о своем уходе с поста генерального директора Пятого канала. Lenizdat.ru сообщил об этом еще вчера. На тот момент пресс-служба "Пятерки" не комментировала эту информацию, заявляя, что они не располагают такими сведениями. Сегодня же стало известно, что 11 марта совет директоров ОАО "ТРК "Петербург" принял отставку Марины Львовны. Как отмечает сама г-жа Фокина, причиной ее ухода стала "неопределенность в выборе дальнейшего позиционирования канала на рынке".

    Lenizdat.ru поинтересовался у представителей петербургского медиасообщества, насколько предсказуемо было такое развитие событий.



    Андрей Радин, руководитель информационного вещания "100 ТВ":

    — Изначально было понятно, что концепция телевидения для регионов достаточно сложна.

    Я не могу понять и по сей день, как новости Казани могут заинтересовать Владивосток. Скорее жителям других городов было бы любопытней узнать о жизни нашего города как второй столицы. Мне казалось, что было бы интересней показать регионам петербургский взгляд на события, создать питерское телевидение для регионов. Но акционерами была принята другая концепция телевидения.

    Марина Львовна Фокина, на мой взгляд, блестяще справилась с задачей, которая была поставлена перед ней. Она полностью трансформировала облик Пятого канала, превратила его в канал регионов. Нельзя не признать, что она очень хороший менеджер.  

    Соревноваться с московскими телеканалами, с их техническими и финансовыми возможностями, трудно. Поэтому сделать петербургский канал федеральным — задача сложнейшая. И Марина Фокина выполнила ее. Валентине Матвиенко нужно было вернуть городу федеральное вещание. И это было сделано.



    Максим Поляков, генеральный директор "СТС-Петербург":

    — Уход Марины Львовны с поста генерального директора Пятого канала был для меня неожиданностью. Она очень профессиональный менеджер, который смог поднять канал из руин. Мне сложно назвать возможные причины ее ухода с должности. Могу только сказать, что в Петербурге будет очень сложно найти человека, который был бы сопоставим с г-жой Фокиной по уровню компетенции, по опыту и знаниям того, как работает большой телеканал.

    Позиционирование канала — сложный, многогранный процесс, в который вовлечено большое количество людей, сил, финансов. Допускаю, что неопределенность с позиционированием Пятого канала могла стать достаточной причиной для ухода руководителя.  



    Игорь Игнатьев, первый заместитель руководителя дирекции ГТРК "Санкт-Петербург":

    — Я  хочу отметить блестящую работу команды Марины Львовны. Я не понаслышке знаю, что было на телеканале до ее прихода. Теперь мы все видим, что стало сейчас с Пятым каналом. Остальное комментировать я пока не готов.

    Мария Соколова

  • 12.03.2008

    Источник: «Коммерсантъ»

    «Пятый канал» остался без гендиректора




    Как стало известно "Ъ", вчера совет директоров ОАО "ТРК "Петербург"" ("Пятый канал") принял отставку гендиректора телекомпании Марины Фокиной. Госпожа Фокина заявила "Ъ", что причиной ее ухода с "Пятого канала" стала "неопределенность в выборе дальнейшего позиционирования канала на рынке". По мнению источников "Ъ", в ближайшее время питерским телеканалом напрямую будут управлять менеджеры недавно созданного медиахолдинга "Национальная медиагруппа", а также представители его основателя совладельца банка "Россия" и друга Владимира Путина Юрия Ковальчука.

    Разговоры о том, что гендиректор "Пятого канала" Марина Фокина подаст в отставку, появились еще в конце года. По данным "Ъ", заявление госпожи Фокиной об отпуске с последующим увольнением совет директоров ТРК "Петербург" удовлетворил вчера без обсуждения в течение трех минут.

    Марина Фокина так объяснила "Ъ" причину своего ухода: "Есть только одна причина моего решения об отставке: сегодня нет гарантий, что стратегия развития "Пятого канала", над которой работала наша команда, будет сохранена". По словам госпожи Фокиной, "есть неопределенность в выборе дальнейшего позиционирования канала на рынке": "Наверное, это неизбежно в момент создания холдинга и связанных с этим изменений в системе управления медиаресурсами. Однако в условиях неопределенности я работать не готова",— заявила теперь уже экс-гендиректор "Пятого канала".

    Напомним, что под руководством Марины Фокиной "Пятый канал" стал одной из крупнейших федеральных телесетей страны. Благодаря поддержке губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, участию в судьбе телеканала президента Владимира Путина, которого связывает давняя дружба с основным акционером "Пятого канала" Юрием Ковальчуком, телекомпания сначала выиграла несколько конкурсов под концепцию "общероссийский канал регионов". 4 ноября 2007 года ТРК "Петербург" получил статус общефедерального национального телеканала наряду с "Первым каналом", ВГТРК и НТВ. В конце февраля все медиаресурсы, которые контролируются структурами банка "Россия", "Северстали" и "Сургутнефтегаза", были объединены в единый медиахолдинг "Национальная медиагруппа" (НМГ). Туда кроме "Пятого канала", в частности, входит и телекомпания РЕН ТВ. Председатель совета директоров холдинга и обеих телекомпаний Любовь Совершаева (она представляет интересы Юрия Ковальчука) вчера подтвердила "Ъ" решение об уходе Марины Фокиной и заявила, что и. о. гендиректора "Пятого канала" назначен первый заместитель госпожи Фокиной Аркадий Соловьев. Однако комментировать дальнейшие планы вокруг "Пятого канала" госпожа Совершаева отказалась. Господин Соловьев также отказался от комментариев.

    По информации "Ъ", недовольство акционеров "Пятого канала" работой Марины Фокиной вызвано недостаточно сильными рыночными позициями питерского телеканала (по данным TNS Gallup Media, доля "Пятого канала" по стране составляет пока немногим больше 1%). Именно это и предстоит сейчас попытаться изменить новому руководству "Пятого канала", при том что акционеры до сих пор не утвердили бюджет на 2008 год. Пока никто из опрошенных "Ъ" экспертов не может назвать имя преемника госпожи Фокиной. Глава комитета по печати петербургской администрации Алла Манилова (городские власти владеют 6% акций ТРК "Петербург") в разговоре с "Ъ" предположила, что "этот пост может занять именно Аркадий Соловьев". Эта кандидатура выглядит вполне логичной. Господин Соловьев также был топ-менеджером дочерней структуры банка "Россия" (совет директоров которого возглавляет Юрий Ковальчук) ООО "ИК "Аброс"", а ранее работал с Любовью Совершаевой в полпредстве президента в Северо-Западном федеральном округе. Именно господин Соловьев контролирует сейчас на "Пятом канале" финансовые потоки.

    Источники "Ъ", близкие к акционерам холдинга, также не исключают, что гендиректором "Пятого канала" может стать менеджер, не обладающий телевизионным опытом, "а скорее управленец", а его замами по программированию и продакшну могут стать как раз телевизионщики, причем не исключено, что это будут "московские кадры". В любом случае управлять стратегией "Пятого канала" будет и гендиректор холдинга НМГ Сергей Фурсенко. Напомним, что он был рекомендован на этот пост Юрием Ковальчуком и его партнерами по холдингу. Господин Фурсенко был не только гендиректором ООО "Газпром Трансгаз Санкт-Петербург" и президентом футбольного клуба "Зенит" — он в свое время занимался еще и телепродюсированием. По словам госпожи Совершаевой, Сергей Фурсенко вчера был утвержден в должности главы НМГ. Сам он отказался комментировать "Ъ" перспективы "Пятого канала".

    Анна Ъ-Пушкарская, Санкт-Петербург; Арина Ъ-Бородина

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск