На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Выставки (Архив 2002 - 2013)

  • 29.05.2008 14:44

    В Петербурге открылась выставка политического плаката


    «Осторожно, Коррупция!» - так называется международная выставка-конкурс политического плаката и карикатуры, которая в ближайшие выходные откроется в арт-центре «Пушкинская, 10». Это уже третья бьеннале проекта Nota Bene, вдохновителями которой стали известный правозащитник Юлий Рыбаков и карикатурист Виктор Богорад. Первые две были посвящены фашизму и правосудию. По словам Юлия Рыбакова, карикатуристы — борцы с коррупцией никак не согласовывали свои действия с новым президентом России, первым делом заговорившим именно об этой проблеме.

    На конкурс пришли сотни работ из десятков стран мира. Лучшие отбирало жюри, председателем которого стал Рыбаков. В комиссии хватает и других известных людей — тот же художник Богорад, адвокат Игорь Кучеренко, журналист Самуил Лурье, сценарист и режиссер Юрий Фетинг. Все они голосовали, не зная выбора других, и постепенно, в несколько этапов, определили победителей.

    Любопытно, что экономическую поддержку конкурсу оказало консульство Нидерландов в Петербурге. Голландцы тоже считают проблему коррупции одной из важнейших. Помог и петербургский комитет по культуре. В процессе представления выставки карикатур сегодня родилась идея обратиться к нему, чтобы специальный тираж антикоррупционных плакатов по мотивам выставки напечатали за городской счет и распространили по государственным организациям.

    «Работы на конкурс мы начали собирать ровно год назад — так что никак не могли предугадать последние заявления Дмитрия Медведева. Боюсь, что от них не будет реальной пользы: для того, чтобы действительно победить коррупцию - нужно очень тщательно работать с законодательством. Не оставлять чиновникам никакого пространства для маневра в законах. Мы, в мою бытность работы в Госдуме, старались этим заниматься, но наталкивались на сильнейшее сопротивление чиновников — им это очень невыгодно», - заявил «Фонтанке» Юлий Рыбаков.

    Победителей и все отмеченные жюри работы можно будет увидеть в выходные в арт-центре «Пушкинский, 10». А пока мы, с любезного разрешения организаторов конкурса, публикуем некоторые из работ, понравившиеся «Фонтанке».

    Источник: Фонтанка.Ру

    Подпись Михаил Гончаров

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск