На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Выставки (Архив 2002 - 2013)

  • 29.10.2008 10:03

    В Петербурге открылась выставка классика фотографии Бориса Игнатовича


    Выставка классика отечественной и мировой фотографии Бориса Игнатовича откроется сегодня в галерее "Рахманинов Дворик", сообщили "Санкт-Петербург.ру" организаторы экспозиции.

    Борис Игнатович — бытописатель целой эпохи в жизни страны, создатель талантливейших фотопроизведений. Его фотографии объединяет то, чем он владел в совершенстве — выразительность ракурса, крупность плана, динамизм, лаконичность кадра. Многие работы Игнатовича стали хрестоматийными, они вошли в фотоальбомы, в выставочные каталоги, в издания, посвященные истории и теории фотоискусства.

    Борис Игнатович родился в 1899 г. в Луцке. С 18-ти лет он работал в редакциях газет. С 1922 г. по 1925 г.  Игнатович  работает в Ленинграде, где заведует редакциями юмористических журналов "Дрезина", "Смехач", "Бузотер".

    В них сотрудничали видные писатели: М. Зощенко, М. Булгаков, В. Шишков, В. Катаев и др. В 1926 г.  Игнатович  стал руководителем Ассоциации фоторепортеров при Московском Доме печати. С 1927 г. он бильдредактор и фоторепортер газеты "Беднота".

    В 30-х годах Игнатович входит в группу "Октябрь", где вместе с Родченко руководит фотосекцией. Они провозглашают новаторские принципы фотосъемки, ниспровергая каноны старой фотографической школы. В 1931 году  фотограф по поручению журнала "СССР на стройке" снимает архитектуру Ленинграда с самолета.

    С начала войны Игнатович - фронтовой корреспондент, снимающий событийные военные сюжеты. Им снято и подписание акта о капитуляции фашистской Германии в Потсдаме.

    Выставку  можно посетить до 18 ноября по адресу: Казанская ул., 5.

    Источник: Санкт-Петербург.ру

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск