На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Первая полоса

  • 08.12.2008 15:08

    ТКТ – НОВЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ «КУБКА НАДЕЖДЫ»


    14 декабря 2008 года в четырнадцатый раз в Петербурге прошел «КУБОК НАДЕЖДЫ» - международный благотворительный турнир журналистов по баскетболу. Весной 1995 года в Чечне пропали без вести Феликс Титов и Максим Шабалин - корреспонденты «Невского времени». Отправившись на их розыск, пропал и независимый журналист Сергей Иванов. Коллеги пытались найти их собственными силами. Вместе с родственниками неоднократно ездили на Кавказ. Сами подвергались смертельному риску, действуя часто вопреки всем правилам. Все было тщетно.

    Осенью 1995 года журналисты Петербурга стали активно обсуждать, чем можно помочь семьям пропавших без вести. В «Лиге журналистов Санкт-Петербурга», которая объединяет руководителей петербургских СМИ, появилась идея провести баскетбольный турнир. Причем от начала до конца организовать все своими силами: самим выйти на площадку, в своих СМИ разместить рекламу турнира, самим найти рекламодателей, деньги, которых будут переданы попавшим в беду семьям.

    Идею удалось полностью воплотить в жизнь. В конце ноября 1995 года во Дворце спорта «Юбилейный» прошел первый «КУБОК НАДЕЖДЫ». В нем приняло участие четыре команды, причем одна – из Москвы. В столице журналисты с огромным энтузиазмом восприняли приглашение на турнир. В результате, организаторам удалось заработать приличные деньги, которые были перечислены семьям Иванова, Титова и Шабалина.

    Увы, через год ситуация не улучшилась. «Лига журналистов Санкт-Петербурга» принимает решение проводить турнир регулярно. Впоследствии, когда из жизни скоропостижно ушли такие яркие представители профессии, как Александр Поздняков и Алексей Воловиков, организаторы расширили скорбный список семей, которым оказывается помощь. К сожалению, он пополняется каждый год.

    Поэтому, организаторы прикладывают все больше усилий для развития «КУБКА НАДЕЖДЫ». Сегодня турнир стал уже международным. Второй год подряд в нем принимает участие Сборная журналистов Литвы.

    К проведению этой акции по своей инициативе, подключились профессионалы из Национальной Академии баскетбола. Несмотря на кризис, организаторы уверены, что и в следующем году семьи погибших и пропавших без вести журналистов не останутся без поддержки. На проведение ««КУБКА НАДЕЖДЫ–2009» выделила грант Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».


    14 декабря борьба среди команд получилась очень упорной. Не смогли защитить свой титул прошлогодние чемпионы - игроки сборной Литвы. В финале сотрудники ТКТ (Кабельное телевидение СПб) победили команду НТВ+ из Москвы.

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск