На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Выставки (Архив 2002 - 2013)

  • 06.10.2009 19:36

    В Костроме открылась новая выставка, посвященная газетам и журналам 100-летней давности


    О чём писали газеты и журналы 100 лет назад, можно узнать из выставки областного архива, открывшейся в администрации.

    Здесь представлены издания как общегосударственные, так и костромские. В начале XX века в губернии выходили 29 газет и журналов. Самой крупной и значительной газетой той поры были "Костромские губернские ведомости". Тематика самая широкая: политика, общественная жизнь, культура. Особое место занимала мировая война. К примеру, выпуск журнала "Двадцатый век" за сентябрь 1914 года. Авторы в жесткой форме описывают театр военных действий. Печатают фотографии и рисунки немецких, английских и русских солдат. Много статей посвящено проблемам простых людей - не хватает продовольствия, тяжелый труд.

    Отдельный стенд с сатирическими изданиями. Их было много в ту пору. В библиотеке областного архива хранятся свыше 40 названий журналов. "Бич", "Анчар" или вот "Забияка" за январь 1906-го. На последней странице - пословицы на злобу дня: "День пиши, два читай, год в "Крестах" заседай". И еще: "Не красна Москва углами, а красна казаками". Правда, за подобные тексты можно было получить и три месяца ареста. Как, например, получил редактор оппозиционной газеты "Костромич". Однако даже в условиях жесткой цензуры тогдашним авторам удавалось доносить до читателей объективную информацию.

    Марина Недомарацкая, методист областного государственного архива, говорит: "Газеты в этот период писали значительно острее, материал подавали значительно искреннее. Поскольку менталитет и отношение к этим проблемам в обществе были несколько другие. Хотя мы говорим, что цензура была тогда крайне жестокая, но материал выходил в свет и пользовался большой популярностью у населения".

    Источник:  ГТРК Кострома

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск