На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Выставки (Архив 2002 - 2013)

  • 09.11.2009 18:58

    В Петербурге открылись фотовыставки, посвященные 20-летию падения Берлинской стены


    20-летию падения Берлинской стены посвящены две фотовыставки, открывшиеся сегодня в культурном центре "Лофт Поект Этажи" в Санкт-Петербурге. На них представлены 59 снимков жителя Гамбурга Петера Фришмута "Берлин Кройцберг SO36" и 20 фотографий петербуржца Виталия Смирнова "Берлин 2009. Шрам", объединенных общей темой, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Мрачный символ "холодной войны" - Берлинская стена - простоял 28 лет. Историки утверждают, что тогда, в 1989 году, было немало противников обрушения стены как в самой Германии, так и среди политиков ведущих западноевропейских стран. Но стремление разделенного народа снова стать единым было так сильно, что ее разрушение остановить было уже невозможно.


    В 1982 году студент колледжа Петер Фришмут сделал серию снимков в западноберлинском районе Кройцберг, который обслуживался почтовым отделением SO36. Двадцать лет спустя он снова прошел с фотокамерой по этому району. Прямое сравнение кадров позволяет увидеть произошедшие перемены.


    Виталий Смирнов впервые оказался в Берлине спустя 20 лет после падения стены. И не мог не заметить на пространстве немецкой столицы "шрама", некогда обозначавшего границу разделенной страны.


    Комментируя на церемонии открытия снимки автора, историк и куратор этого выставочного проекта Александр Китаев заметил, что Смирнов не мог промолчать, потому как в его памяти тоже была стена - рвы и окопы, окружавшие Ленинград в 1941 году ровно за 20 лет до возведения Берлинской стены.


    Оба фотохудожника родились по разные стороны "железного занавеса", но своим творчеством призывают к размышлению о меняющемся мире.

    Источник: ИТАР-ТАСС

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск