На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Выставки (Архив 2002 - 2013)

  • 22.07.2010 18:59

    Открылась фотовыставка РИА Новости в честь 35-летия «Союз-Аполлона»


    Фотовыставка РИА Новости, посвященная 35-летию советско-американской космической экспедиции "Союз-Аполлон", открылась в здании знаменитого универсального магазина ГУМ на Красной площади, сообщает корреспондент РИА Новости.

    17 июля 1975 года на околоземной орбите произошла стыковка двух пилотируемых космических аппаратов – советского корабля "Союз" и американского "Аполлона". Экипажем "Союза-Аполлона" были советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов и американские астронавты Томас Стаффорд и Вэнс Бранд.


    Спустя 35 лет, легендарная четверка собралась в Москве на торжественных мероприятиях по случаю юбилея этого выдающегося события, в число которых вошла и выставка РИА Новости.


    Космонавты и астронавты посетили эту экспозицию и оставили свои подписи на постере фотовыставки.


    На установленных в центральном пассаже торгового комплекса стеллажах размещена 31 фотография фотографов агентства. Уникальные цветные и чёрно-белые снимки знакомят посетителей выставки с историей совместных советско-американских космических исследований: первыми испытаниями техники, подготовкой к экспедиции космонавтов и корабля и, наконец, самим полетом "Союз-Аполлон".


    Есть здесь и снимки, посвященные важным событиям в жизни советских космонавтов и американских астронавтов после исторического полета: встрече членов экипажа с тогдашними генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым и президентом США Джеральдом Фордом, многочисленным пресс-конференциям с журналистами, визитам американских участников экспедиции в Москву и советских – в США.


    Большинство фотографий сделаны известным фотографом РИА Новости Александром Моклецовым - одним из немногих журналистов, допущенных на космодром "Байконур". Особую ценность представляет снимок, на котором советский космонавт Алексей Леонов и американский астронавт Томас Стаффорд отвечают на вопросы журналистов на "космической" пресс-конференции, проведенной еще во время полета. Фотографу удалось сделать снимок с экрана телевизора в ходе прямой трансляции.


    По мнению первых посетителей выставки, очень важно, что выбранные РИА новости для экспозиции снимки показывают не только научно-техническую сторону экспедиции, но и теплые, дружеские отношения между российскими и американскими космонавтами, которые продолжаются и по сей день.


    "Я видел эти снимки многократно, но каждый раз, глядя на них, я переживаю все, как бы заново. Вспоминаю, какими мы были молодыми и как летели в космос", - поделился своими впечатлениями от фотовыставки американский астронавт Вэнс Бранд.


    Спонсором как торжеств по поводу 35-летия знаменательного космического события, так и фотовыставки неслучайно выступила знаменитая часовая фирма "Омега" - именно ее часами в те далекие годы были снабжены в полете все члены команды "Союз-Аполлон". Алексей Леонов рассказал РИА Новости, что тогда им всем были выданы по двое часов – одни предназначались для носки на борту корабля, вторые - для выхода в открытый космос. По иронии судьбы, у нашего космонавта не осталось ни одних. По словам Леонова, одни часы у него украли, а вторые он подарил Леониду Брежневу.


    Приятным сюрпризом для всех стал огромный торт, увенчанный искусно сделанной из белого шоколада моделью их совместного космического корабля. Это напомнило членам экипажа их прощальное чаепитие на борту самолета в Нью-Йорке в 1975 году с тортом, украшенным изображением "Союза" и "Аполлона". Кстати, этой встрече посвящен один из снимков фотовыставки.


    Фотовыставку РИА Новости, посвященную 35-летию космической экспедиции "Союз-Аполлон", можно посетить в ГУМе до 30 июля.

    Источник: РИА Новости

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск