На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Конкурсы (Архив 2002 - 2013)

  • 28.02.2011 12:23

    World Press Photo объявляет мультимедийный конкурс


    На World Press Photo с этого года появится отдельный конкурс мультимедийной журналистики, сообщил в интервью РИА Новости директор организации Михель Мюннеке (Michiel Munneke).

    "Из нового у нас - первый конкурс мультимедийной журналистики, который мы проведем в марте этого года, а победителей объявим в мае, в Амстердаме", - сказал Мюннеке.


    Он объяснил, что в этом состязании смогут принимать участие как классические фотографии, так и видео-, аудиоматериалы и инфографика, изготовленные как профессионалами, так и любителями.


    Вместе с тем, в основной конкурс, итоги которого подводятся ежегодно в марте, работы непрофессионалов пока включать не собираются.


    "Срочные материалы, действительно, все чаще иллюстрируются кадрами, снятыми на мобильные телефоны. Но мне кажется, что миру нужны и более углубленные истории, обычному прохожему недоступные - их может сделать только профессионал, который изучал тему, работал над ней, потратил много времени, нашел подход к людям, доступ к материалам", - объяснил собеседник агентства.


    Он отметил, что непрофессиональные репортеры на WPP могут удостаиваться лишь специального упоминания, однако и в этом случае речь может идти исключительно о кадрах, получивших во всем мире колоссальный резонанс.


    "В этом году у нас были фото чилийских горняков: когда рабочие застряли в шахте на 69 дней, людям на поверхности очень важно было знать, как они там выживают внизу, что они делают. Горнякам спустили камеру - и получился невероятно интересный репортаж об их жизни. Профессионалам доступ туда был закрыт", - привел пример Мюннеке.


    Некоммерческая организация World Press Photo существует под покровительством принца Нидерландов с 1955 года. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира.


    После подведения итогов конкурса публикуется альбом фотографий-победителей с с комментариями на шести языках. Наиболее значимые работы участвуют в выставках, которые устраиваются по всему миру, в том числе, с 2007 года - и в России.


    В этом году выставка в Москве откроется 9 мая, а дальше совершит турне по регионам страны. Этот проект станет частью программы, посвященной 70- летию РИА Новости.


    Свой юбилей агентство встречает расширением линейки технологических форматов и платформ, а также запуском новых медийных проектов. Программа юбилейных мероприятий пройдет под лозунгом "РИА Новости 7.0 Новая версия", который указывает на семь основ построения будущего РИА Новости, обозначающих направление развития: 7 платформ, 7 форматов, 7 продуктов.

    Источник: РИА "Новости"

Статьи по теме

  • В World Press Photo победил снимок погибших палестинских детей
  • Российские фотографы получили две первых премии World Press Photo
  • World Press Photo можно будет снова увидеть в Москве
  • ИНТЕРВЬЮ С МАЙКОМ УИЛЬЯМСОМ
  • КУЛЬТ НАСИЛИЯ

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск