На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Медиа-организации (Архив 2002 - 2013)

  • 28.02.2011 13:02

    Делегация главных редакторов ведущих СМИ России отправляется в Америку на первый российско-американский медиафорум


    Делегация главных редакторов ведущих СМИ России отправляется сегодня в Америку на первый российско-американский медиафорум. Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, президент фонда "Академия Российского телевидения" Михаил Швыдкой, возглавляющий делегацию.

    Первое заседание подгруппы по информационным обменам российско-американской президентской комиссии состоится в США с 1 по 4 марта. Комиссия была образована по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы в июле 2009 года. Рабочую группу, посвященную вопросам культурных, образовательных и спортивных обменов, возглавили Михаил Швыдкой и старший заместитель госсекретаря США Джудит Макхэйл. Среди участников встречи с российской стороны - руководители информационных агентств, главные редактора ведущих газет, представители радиостанций и телеканалов.


    "В рамках совместных встреч подгруппы по СМИ пройдет несколько важных, на мой взгляд, событий, - рассказал Швыдкой. - В частности, руководители российской прессы встретятся с представителями американских деловых кругов. Нам предстоит открытый разговор о тех механизмах, которые помогли бы улучшить имидж двух стран". Он признал, что сейчас и образ России в средствах массовой информации США, и образ Америки в российских СМИ "оставляют желать лучшего".


    "Подобного рода проблемы будут обсуждаться и на совместной конференции в Гарвардском университете", - продолжил Швыдкой. Не менее важным вопросом, по его мнению, станет развитие печатных СМИ в двух странах и растущая роль интернет-изданий. "Наши американские партнеры придают интернет-СМИ большое значение, - пояснил глава делегации. - Дискуссия о роли Интернета, как я предполагаю, будет одной из центральных. От того, как подается информация в сети, кто ее распространяет, сейчас зависит очень многое, и это видно, в частности, по тому, как освещают события на Ближнем Востоке".


    При этом Швыдкой отметил, что заместитель госсекретаря США Джудит Макхэйл проявляет большую заинтересованность в сотрудничестве. "Ей прекрасна знакома тема СМИ, поскольку несколько лет она возглавляла телеканал "Дискавери", - сказал он.


    Однако представители сторон будут обсуждать не только темы, касающиеся СМИ. "Вместе с Джудит Макхэйл мы намерены рассмотреть вопрос о заключении межправительственного соглашения по защите российских культурных ценностей во время их демонстрации в Америке, - отметил Швыдкой. - Эта проблема обострилась после решения американского суда по "библиотеки Шнеерсона". По сути, после невозвращения в Россию этой библиотеки российско-американские культурные обмены практически прекратились. Очевидно, что существующая законодательная база США не дает стопроцентной гарантии для защиты российских культурных ценностей. Поэтому межправительственное соглашение нам просто необходимо".


    Также в программе заявлено заседание в "Лаборатории СМИ" Массачусетского технологического института, где перед участниками форума выступят эксперты и ведущие журналисты. Кроме того, на встрече будут показаны американские и российские презентации, посвященные развитию журналистики в двух странах, новым медиатехнологиям и участию бизнеса в развитии СМИ. Доклады будут транслироваться в Интернете для студентов России и США.


    Участники побывают и в редакции крупнейшей газеты Бостона " The Boston Globe", основанной в 1872 году.


    В последний день работы форума делегаты планируют принять проектные предложения, которые будут обсуждаться на следующем заседании группы. Предполагается, что оно состоится через полгода в Москве.

    Источник: ИТАР-ТАСС

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск