На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 05.06.2011 00:02

    Cоюз журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти возглавили Людмила Фомичева и Андрей Ершов


    Новым председателем Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области стала президент информационного агентства "Интерфакс-Северо-Запад" Людмила Фомичева.

    Ее кандидатура получила поддержку большинства делегатов VII съезда профессионального объединения, который состоялся в северной столице 4 июня. Один голос "против", четыре "воздержавшихся" и 113 "за" - итоги открытого голосования, в котором участвовало 118 делегатов из 53 первичных организаций Союза журналистов. Андрей Константинов, руководивший Союзом на протяжении последних восьми лет, принял решение не выставлять свою кандидатуру, пояснив, что "два срока на любом избираемом посту - вполне достаточно".


    Кандидатура Людмилы Фомичевой была выдвинута на пост главы профессионального объединения секретариатом Союза. Однако согласно уставу, делегаты Съезда имеют право предлагать любые кандидатуры на этот пост. Воспользовавшись этой возможностью, члены Союза предложили внести в "избирательный список" заместителя генерального директора Агентства журналистских расследований по спецпроектам Галину Леонтьеву. Однако журналистка взяла самоотвод, отметив, что вступить на ответственный пост не позволяет занятость по основному месту работы - в АЖУР и преподавательская деятельность на факультете журналистики СПбГУ. Приняв самоотвод, делегаты съезда попросили единственного претендента на должность выступить перед представителями Союза.


    Свою речь будущий председатель профессионального объединения начала с рассказа о своей профессиональной биографии. Людмила Фомичева сообщила, что готова принять на себя "тяжелое бремя руководства петербургским Союзом". "Я искренне люблю журналистов. Сегодня представители власти и даже общественности говорят о продажности журналистов, их непрофессионализме и непорядочности. Всю мою жизнь я пыталась доказать обратное, споря с теми, кто придерживается такой позиции, - отметила она. - Журналистов нужно любить и жалеть. Наша миссия – надежда общества. Когда у людей уже не остается веры в то, что они могут решить свои проблемы, справиться с жизненными трудностями, они обращаются к журналистам".


    В своем выступлении Людмила Фомичева высказала мнение о роли Союза в жизни профессионального сообщества. "Что нам дает Союз журналистов? В первую очередь, объединяет нас, создавая общность профессионалов, которые способны решать проблемы. И в этом смысле в слове "профсоюз" нет ничего плохого". Фомичева отметила, что Союз должен продолжать работу, связанную с трудоустройством коллег, проведением мастер-классов на базе Дома журналистов, защитой прав представителей медийной отрасли.


    В завершение Фомичева подчеркнула, если журналистское сообщество хочет активизации деятельности профессионального объединения, то должно приложить к этому усилия. "Никакой председатель не сможет сделать это без поддержки медиасообщества", - подчеркнула она, вступая в должность председателя Союза журналистов Петербурга и Ленобласти на четырехлетний срок.


    Отметим, что экс-председатель Андрей Константинов объявил о решении не выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах главы организации еще в мае. Секретариат принял это заявление к сведению. А на съезде 6 июня он прокомментировал свое решение. "Я не выдвигаю свою кандидатуру на пост председателя Союза Санкт-Петербурга и Ленобласти. Это не является результатом интриг или политики Смольного. Никакого давления на меня оказано не было. Это не ситуация заговора внутри медийного сообщества. Это - мое личное решение, которое я принял достаточно давно. Если вы помните, год назад я открыто заявил об этом и не раз повторил. У моего решения несколько причин. Основная в том, что два срока для человека на любом избираемом посту – это достаточно. Это вполне нормальная, цивилизационная норма. И разговаривать тут больше не о чем. Не будем множить интриги там, где их нет".


    Заместителем председателя петербургского Союза журналистов стал главный редактор газеты "Коммерсант в Петербурге" Андрей Ершов. Помимо него, на эту должность претендовали телеведущая "Пятого канала" Ника Стрижак, а также заместитель председателя комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Валентин Сидорин, выдвинутые секретариатом в прошлом году. Отметим, что этот пост стал вакантным после того, как его покинул председатель комитета по культуре Антон Губанков. В июне 2010 года он попросил освободить его от обязанностей, в связи с огромным объемом работы на посту председателя Комитета по культуре.


    Кандидатура Ершова была поддержана большинством голосов на пленуме нового правления, который прошел в Доме журналистов 4 июня сразу по завершении VII съезда Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На съезде 118 делегатов избрали новый состав правления организации (60 человек), который уже спустя полчаса определился с кандидатурой нового заместителя председателя, а также сформировал секретариат правления.


    И если первый вопрос в повестке представители правления решили достаточно оперативно, единогласно поддержав кандидатуру Андрея Ершова, то со вторым пришлось "помучиться".


    Сначала член правления, первый заместитель декана факультета журналистики СПбГУ по учебной и научной работе Людмила Громова потребовала исключить экс-декана Марину Шишкину из состава секретариата. Однако эта инициатива среди журналистов отклика не получила – "против" высказались все представители коллегиального органа.


    Затем члены правления предложили очистить секретариат от "чиновников–журналистов" - начальника Управления информации администрации Андрея Кибитова и Валентина Сидорина. Эта идея оказалась чуть более популярной, однако так и не набрала нужное число голосов – ее поддержали всего четыре человека. В итоге, состав секретариата составил 15 человек, который Союз журналистов официально озвучит на следующей неделе.

    Источник: Lenizdat.Ru

Статьи по теме

  • Союз журналистов обратился в прокуратуру и следственный комитет
  • НУЖЕН ЛИ НОВЫЙ ЗАКОН О СМИ В РОССИИ?
  • «Золотое перо-2017». Без революции, но объективно
  • Правдина, Коротков, Золотоносов – номинанты на Гран-при «Золотого пера-2017»
  • СЖ требует от Законодательного собрания Петербурга изменить Положение об аккредитации представителей прессы
  • Союз журналистов выступил в защиту коллег из редакции "Фонтанки"
  • Состоялась Конференция Союза журналистов "Масс-медиа Санкт-Петербурга - 2017"
  • Неизвестные напали на активистов ЛГБТ-движения и журналистов
  • Сотрудница журнала «Собака.Ru» Ксения Морозова вышла на свободу
  • Редакция журнала Собака.Ru сделала заявление об аресте Ксении Морозовой
  • Союз журналистов Петербурга и ЛО вновь указал на несоблюдение сотрудниками полиции закона о СМИ
  • Редакторы городских СМИ встретились с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка
  • ГУВД ответило Союзу журналистов согласием на встречу "в верхах"
  • Союза журналистов выступил в защиту задержанных 26 марта коллег
  • После реставрации открылся Дом журналиста
  • Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области заявил о нарушении сотрудниками Life78 этических норм
  • ДЕКАБРЬ. ЖУРНАЛИСТЫ. ПАМЯТЬ
  • Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области просят дать оценку сюжету Life78
  • «Золотое перо»-2015
  • Журналисты Петербурга выступили с требованием наказать виновных в нападении на репортеров и правозащитников в Ингушетии
  • Союз журналистов СПб и ЛО выступил в поддержку Льва Шлосберга
  • Основные итоги VIII съезда Союза журналистов СПб и ЛО
  • Союз журналистов СПб и ЛО потребовал наказать напавшего на Веснина по статье 144
  • В Петербурге основали Ассоциацию журналистских Союзов
  • Союз журналистов СПб и ЛО сделал заявление о свободе слова
  • Союз журналистов СПб и ЛО выступил с заявлением о наступлении политической цензуры
  • Руководители городских СМИ высказались против возведения атриума на Доме журналиста
  • Людмила Фомичева подписала обращение о внесении изменений в порядок распределения субсидий "районкам"
  • Скончался Анатолий Моргунов
  • Пленум Союза журналистов проголосовал против проекта реконструкции Дома Журналиста

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск