На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Медиа-организации (Архив 2002 - 2013)

  • 22.07.2011 00:01

    Cостоялось заседание Секретариата Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области


    Под председательством Людмилы Фомичевой состоялось заседание Секретариата Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Секретари Правления обсудили наиболее важные вопросы, стоящие в настоящий момент перед Союзом. Особое внимание было посвящено нескольким из них.

    Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской областиПрежде всего были сформированы персональные составы комиссий Союза. Теперь их семь:


    – Комиссия по развитию (председатель Андрей Ершов),


    – Комиссия по вопросам образования (председатель Марина Шишкина),


    – Комиссия по этике (председатель Лариса Афонина),


    – Комиссия по социально-правовой защите (председатель Ника Стрижак),


    – Комиссия по внешним связям (председатель Виктор Машенджинов),


    – Комиссия по муниципальным, районным и корпоративным СМИ (председатель Валентин Сидорин),


    – Оргкомиссия (председатель Елена Шаркова).


    Окончательно утвердит составы комиссий пленум Правления, намеченный на сентябрь.


    Заместитель председателя Союза журналистов Андрей Ершов рассказал, как будет построена работа юридической службы. Союз договорился заключить соглашение о сотрудничестве с известной петербургской юридической компанией «Дювернуа Лигал». В рамках партнерства компания будет безвозмездно оказывать Союзу и его членам комплекс юридических услуг, в том числе давать устные и письменные юридические консультации по вопросам законодательства, регулирующего деятельность СМИ. Члены Секретариата поддержали эту идею, соглашение стороны подпишут в ближайшее время.


    Другим потребовавшим детального обсуждения вопросом стала работа новой Комиссии по вопросам образования, которую возглавила Марина Шишкина.


    Марина Анатольевна представила Секретариату концепцию образовательной деятельности Союза. Документ предусматривает работу по нескольким направлениям, основным из которых станет деятельность по повышению профессиональной квалификации членов Союза журналистов и участников медийного рынка. Для большей эффективности этой работы предложено создать образовательный центр Союза журналистов. Партнерами Центра станут профильные образовательные учреждения. Это позволит выдавать слушателям по окончании учебного курса сертификаты государственного образца. Надеется Комиссия и на плотное сотрудничество с ведущими СМИ Петербурга и Ленинградской области, заинтересованными в подготовке профессиональных кадров. Предполагается, что первые бесплатные занятия для журналистов будут организованы уже этой осенью. Затем они будут проводиться на регулярной основе.


    Прозвучало еще одно предложение – проводить ежегодную журналистскую конференцию. В Петербурге для PR-специалистов, для представителей интернет-сообщества проводятся крупные форумы, пользующиеся популярностью не только в городе. Почему не учредить профессиональную конференцию для журналистов? Члены Секретариата поддержали эту идею. Возможно, весной пройдет первое подобное мероприятие.


    Участники заседания обсудили также вопрос создания молодежной секции. По мнению большинства, она непременно должна быть создана: в Союз вступает все больше молодых журналистов. Прозвучало несколько предложений по поводу кандидатуры возможного лидера такой секции.


    Вторая часть заседания была посвящена приему новых членов в Союз журналистов. На этот раз в Союз вступили 24 человека. Большая часть новоиспеченных членов – коллеги из газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и «Радио Зенит».



    В ближайшее время на сайте Союза будет опубликована подробная информация о планах каждой комиссии.

    Источник: СПбСЖ.ру

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск