На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Медиа-организации (Архив 2002 - 2013)

  • 29.09.2011 21:20

    Секретариат петербургского СЖ обсудил работу двух комиссий и принял в Союз новых членов


    28 сентября состоялось заседание секретариата Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области под председательством Людмилы Фомичевой.

    Сначала секретари правления обсудили планы работы двух комиссий СЖ – по этике (председатель Лариса Афонина) и по социально-правовой защите (председатель Ника Стрижак).


    Большое оживление вызвало обсуждение концепции комиссии по этике. Как оказалось, многие, в том числе председатель комиссии, скептически смотрят на саму идею создания Этического кодекса для петербургских журналистов. При том, что со случаями неэтичного поведения журналистов, появления этических проблем в редакциях сообщество сталкивается нередко. По мнению Ларисы Афониной и многих членов секретариата, сегодня просто невозможно создать «работающий» документ, который удовлетворил бы как журналистов, так и столь разные редакции. Однако Лариса Афонина убеждена (и с ней согласились многие), что комиссия должна стать рупором общественного мнения СЖ, инициировать критику и корпоративное обсуждение наиболее острых проблем, причем не только сугубо профессиональных. Комиссия может работать как общественная приемная, рассматривая обращения представителей журналистского сообщества и граждан, осуществляя тем самым мониторинг этических проблем петербургских масс-медиа. Поведение журналистов порой заставляет задумываться – знакомы ли они вообще с какими-либо этическими принципами журналистики. Прозвучало предложение, чтобы члены Союза подписывали международную хартию (Международную декларацию принципов поведения журналистов). Комиссия по этике должна быть мобильной, оперативно реагировать на острые этические ситуации.


    Ника Стрижак уже пятый год возглавляет работу Комиссии по социально-правовой защите. По ее мнению, это направление работы сравнимо со «скорой помощью», которая должна в экстренном порядке решать проблему конкретного члена Союза, нуждающегося в срочной и безотлагательной помощи. В этом духе и будет продолжена работа комиссии.


    Секретариат решил провести 18 октября пленум Правления, на котором члены руководящего органа Союза будут проинформированы о том, что сделано за прошедшие после съезда месяцы. На 26 октября намечено заседание руководителей первичных организаций СЖ. На встрече пойдет речь о планах СЖ, об активизации деятельности первичных организаций и о том, как привлечь молодежь к участию в жизни Союза.


    На заседании также было рассмотрено обращение одной из редакций, в котором изложены нарушения, допущенные сотрудниками избиркомов в отношении СМИ на муниципальных выборах в Петербурге 21 августа. Подобное воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов недопустимо и противоречит Закону о СМИ. Секретариат намерен довести свою позицию до сведения городского и областного избиркома и представителей органов власти, чтобы ситуация не повторялась в будущем.


    Приближается конец года, когда будет объявлен семнадцатый ежегодный конкурс «Золотое перо-2011». Секретариат обсудил несколько первоочередных вопросов, связанных с проведением конкурса, и, в частности, определился с кандидатурой председателя жюри. Возглавить работу жюри предложено Ларисе Афониной, главному редактору ИА «Росбалт». Всю информацию о предстоящем конкурсе учредители по традиции сделают достоянием журналистской общественности в декабре, на пресс-конференции, посвященной старту «Золотого пера».


    После обсуждения этих вопросов состоялся прием новых членов в Союз журналистов. Вступающих оказалось одиннадцать человек – в основном представителей районных и областных печатных изданий.

    Источник: СПбСЖ.ру

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск