На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Убийства журналистов (Архив 2003 - 2013)

  • 25.04.2012 16:56

    В Бразилии убит известный журналист Дециу Са


    Журналист бразильской газеты "Эстаду-ди-Мараньян" Дециу Са, занимавшийся расследованиями фактов коррупции, погиб 23 апреля вечером от рук наемного убийцы. По сообщениям из города Сан-Луис, административного центра северо- восточного штата Мараньян, киллер вошел в бар, где журналист ожидал назначенной встречи с другом, и хладнокровно расстрелял в него почти всю обойму, сделав в общей сложности шесть выстрелов из пистолета.

    Четыре пули попали Дециу Са в голову, он скончался на месте. Киллер скрылся с места преступления, сев на заднее сидение к мотоциклисту, который ожидал его у входа в бар. По сообщениям очевидцев, убийца даже не скрывал своего лица.


    "Речь идет о дерзком преступлении заказного характера", - уже заявил секретарь /министр/ общественной безопасности штата Мараньян Алоизиу Мендес.


    42-летний Дециу Са получил широкую известность в штате Мараньян благодаря публикациям с разоблачениями фактов коррупции местных чиновников и журналистским расследованиям деятельности организованной преступности. Блог журналиста в интернете входил в число самых посещаемых в Сан-Луисе.


    За день до убийства Межамериканское общество печати распространило коммюнике, в котором выражалась обеспокоенность в связи с тем, что в Бразилии деятельность работников СМИ сопряжена с высоким риском. С начала года в этой южноамериканской стране от рук убийц погибли уже три журналиста. Во всех случаях их гибель была связана с профессиональной деятельностью.

    Источник: ИТАР-ТАСС

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск