На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 27.05.2012 13:29

    Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского


    Журналист Том Парфит (Tom Parfitt), опубликовавший в британской газете The Sunday Telegraph статью, якобы основанную на письме Михаила Ходорковского, признал, что никакого письма от заключенного олигарха редакция на самом деле не получала. Об этом вечером в воскресенье, 27 мая, сообщается на сайте радиостанции "Радио Свобода".

    Связавшись с Парфитом, сотрудники радиостанции выяснили, что на самом деле статья о том, что Ходорковский якобы призвал Великобританию запретить ряду российских чиновников въезд в страну на время лондонской Олимпиады, основана на тексте интервью, данного в письменной форме.


    "Тот факт, что Ходорковский сослался на составленный Гарри Каспаровым список из 308 российских представителей, замешанных в нарушении прав человека, и призвал британскую общественность сравнить имена этих людей со списком приглашенных на Олимпиаду, дал мне основания утверждать, что он хотел бы, чтобы Британия запретила этим людям приезд на Олимпийские игры", - цитирует "Радио свобода" слова британского журналиста.


    Ранее 27 мая адвокаты экс-главы "ЮКОСа" заявили, что в статье The Sunday Telegraph слова их клиента искажены.


    На сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева опубликован текст интервью, которое Ходорковский дал британской газете. Согласно этому тексту, заключенному бизнесмену задали вопрос, следует ли Великобритании запретить въезд на свою территорию Владимиру Путину во время Олимпийских игр-2012. На это Ходорковский ответил, что "британскому правительству было бы очень трудно запретить какому-либо главе государства приехать на Олимпиаду", однако добавил, что "хотел бы призвать общественность Великобритании внимательно изучить список Каспарова и сравнить его со списком российской делегации, посещающей Лондон в 2012 году".


    В статье The Sunday Telegraph приведены высказывания Ходорковского, совпадающие с приведенными на сайте пресс-центра, однако там упоминается несуществующее письмо, а заголовок искажает мысль заключенного российского предпринимателя.


    Список, о котором упомянул Ходорковский, был передан Каспаровым в Палату представителей Конгресса США в июне 2011 года. В нем перечисляются фамилии российских госслужащих, которые, по мнению правозащитников, участвовали в нарушениях прав человека. Там упомянуты, в частности, тогдашний первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, председатель Центризбиркома Владимир Чуров, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, генпрокурор Юрий Чайка и другие.


    Каспаров передал список в Палату представителей, когда там обсуждался законопроект о введении визовых и иных санкций в отношении иностранных чиновников, замешанных в нарушении прав человека. В мае 2012 года МИД Великобритании объявил, что закроет въезд в страну для тех, кого обоснованно подозревают в подобных нарушениях.

    Источник: Lenta.ru

Статьи по теме

  • Газета закрыла комментарии к статьям про Тэтчер из-за оскорблений
  • The Daily Telegraph и National Geographic пострадали от атаки турецких хакеров
  • Суд оштрафовал The Daily Telegraph за ошибки в рецензии
  • Книга журналиста The Daily Telegraph пошла под нож

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск