На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 07.06.2012 13:02

    Рубинштейн и Чхартишвили закрыли проект в "Большом городе"


    Поэт Лев Рубинштейн и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) объявили о завершении своего проекта, который они делали в журнале "Большой город". Об этом Рубинштейн написал на своей странице в Facebook.

    "Это наше решение, как нетрудно догадаться, непосредственно связано с уходом из журнала его главного (все еще) редактора Филиппа Дзядко, по чьей инициативе этот наш проект и возник. Какими бы причинами (внешними или внутренними) ни был мотивирован его уход, мы не считаем правильным делать вид, что ничего не произошло. Можно, если угодно, считать это решение знаком нашей солидарности с Филиппом", - написал Рубинштейн.


    Об отставке Филиппа Дзядко стало известно в ночь на 7 июня. Главный редактор "Большого города" сообщил о своем уходе в колонке на сайте, заявив, что пришло время перемен. Конкретных причин своей отставки он не назвал.


    В комментарии "Ведомостям", однако, Дзядко объяснил, что он разошелся во взглядах на будущее журнала с инвесторами: они после майских номеров хотели изменить направление журнала в сторону историй об образе жизни, в то время как ему такие изменения на фоне политических событий в стране показались "неадекватными и, мягко говоря, неуместными". Разговаривая о своем уходе с "Коммерсантом", Дзядко добавил, что подобные отставки "сегодня могут быть целесообразными только в контексте общей зачистки независимых источников средств массовой информации".


    Филипп Дзядко возглавлял журнал "Большой город" с 2007 года. При нем был произведен перезапуск сайта издания, а сам журнал стал гораздо более политизированным. Новым главным редактором назначен шеф-редактор Алексей Мунипов.


    Проект Григория Чхартишвили и Льва Рубинштейна был запущен в мае 2011 года. В рамках проекта литераторы должны были вести переписку и обсуждать на страницах журнала "все, что придет им в голову". Рубинштейн и Чхартишвили в течение года говорили о разных культурологических и социальных проблемах, а в последние месяцы обсуждали политические события на улицах Москвы. И Рубинштейн, и Чхартишвили принимали активное участие в зимне-весенних акциях протеста.


    Журнал "Большой город" принадлежит с 2010 года Наталье Синдеевой, которая также владеет телеканалом "Дождь" и интернет-порталом Slon.

    Источник: Lenta.ru

Статьи по теме

  • Главный редактор сайта «Большого города» покинет издание
  • Рубен Гальего открестился от интервью "Большому городу"
  • "Большой город" перезапустил сайт
  • Бывший главред "Большого города" займется спецпроектами The New Times
  • "Большой город" выпустил юбилейный номер о самом себе
  • Главный редактор "Большого города" объявил об отставке
  • Кашулинский стал гендиректором еженедельника «Большой город»
  • "Большой город" с обложки призвал отправить "обоих" в отставку
  • «Большой город» сменил дизайн
  • "Большой город" вновь стал бесплатным

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск