На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Конкурсы (Архив 2002 - 2013)

  • 09.06.2012 13:00

    В Югре подвели итоги международного конкурса телеработ об экологии


    В югорской столице сегодня завершил свою работу XVI Международный телевизионный экологический фестиваль "Спасти и сохранить".

    Гран-при конкурса - статуэтку золотой гагары (символа-талисмана фестиваля) увезли из Сибири питерские кинематографисты. Самую высокую оценку жюри получил фильм "Морская сорока", сценариста Надежды Дорофеевой и оператора Сергея Цихановича, сотрудников Санкт-Петербургского филиала "Леннаучфильм". Они на особом видеоязыке рассказали об особенностях редкого вида пернатых, гнездящихся на островах Белого моря.


    Напомним, презентацией этого фильма и открылся телефестиваль, на который приехали со всех концов России и зарубежных стран журналисты и операторы, работающие над экологическими проблемами.


    Ханты-Мансийск уже в шестнадцатый раз стал столицей экологической журналистики. Из трехсот присланных работ для конкурса были отобраны 70. Десять бронзовых и серебряных гагар разлетелись в Минск, Бишкек, Тегеран, Москву, Белгород, Ташкент, Таллин, Ижевск, Пермь и Горно-Алтайск.


    В номинации "авторская работа" лучшим признан журналист РУП "Белорусский видеоцентр" Игорь Бышнёв из города Минска. В журналистском расследовании первенство у Евгении Палеховой, представительницы ташкентской студии "GALA - FILM". Ее работа "У последней черты" не вызвал разногласий у экспертного совета. Фильм "Река жизни" Сергея Мирошниченко и Анны Тарховой, московской студии, "Остров" назван лучшей публицистической программой. В номинации "Альтернативный взгляд" жюри единогласно проголосовало за работу "Храм" Елены Шнейдер и Михаила Кулунакова из Горно-Алтайска.


    Специальный приз фестиваля "За точное освещение актуальной проблемы в области сохранения биоразнообразия" получил информационный сюжет "Гнезда для садов" Екатерины Пономаревой и Александра Токана, представителей ГТРК "Урал" из Екатеринбурга.


    В течение четырех дней конкурсантам была предоставлена возможность участвовать в обсуждениях, мастер-классах и экологических акциях, а также обсудить позитивный опыт решения экологических проблем за круглым столом. Фильмы и сюжеты участников фестиваля по традиции в течение года будут демонстрироваться на местном канале ВГТРК.

    Источник: Российская газета

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск