На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 18.07.2012 15:30

    На 100 ТВ зреет трудовой кофликт


    Переход на почасовую вместо посменной систему оплаты труда. Это - новые реалии, в которых приходится работать сотрудникам телеканала "100 ТВ". В попытке защитить свои права творческие работники СМИ основали профсоюз, представители которого рассказали Лениздат.Ру о том, что же нам самом деле происходит на телеканале.

    Сотрудники "100 ТВ" забили тревогу, когда стало известно, что городской канал готовится перейти на систему аутсорсинга в производстве контента. По мнению противников этого процесса, это связано с тем, что сейчас руководство канала стремится сократить затраты на поддержание жизнедеятельности городского канала. Если изначально Балтийская медиагруппа, которая приобрела медийный актив в 2006 году, не скупилась на инвестиции, была обновлена техническая база и транспортный парк, выделены средства на аренду помещений под новые студии и даже постройку декораций под вновь создаваемые проекты, то сейчас ситуация на телеканале в корне изменилась.


    В первую очередь, сокращение финансирования сказалось на кадровом составе СМИ. Ряду сотрудников было предложено уволиться по собственному желанию, других вывели за штат и перевели на договор подряда, третьих - перевели на почасовую оплату труда. Тем самым – сократив заработок отдельных сотрудников СМИ почти в два раза.


    На правах гастарбайтера


    "Все, кто устраивался на "100ТВ" до 2007 года, в трудовых договорах имели четко прописанную фиксированную оплату за 10-часовую смену, - рассказал Лениздат.Ру работник телеканала, пожелавший остаться анонимным. - Но при смене собственника нас попросили подписать дополнительное соглашение, по которому зарплата, как во всей стране, делилась на зарплатную и премиальную части. И нас всех уверили в том, что ничего не изменится ни в творческом, ни в материальном, ни в технологическом плане".


    Но руководство канала держало свое слово только до ноября 2011 года, рассказали нам сотрудники этого СМИ. Тогда было издано положение о стимулировании и премировании, в котором мелким шрифтом было написано, что премия для работодателя не является обязательной выплатой. А уже в июне руководством канала был издан приказ о переводе сотрудников с 1 октября на почасовую и окладную систему оплаты труда.


    "При этом про премию в документе ничего не написано, - добавляет наш собеседник. - Сейчас операторам платят от 125 до 200 рублей в час, дольщикам (от англ. dolly — операторская тележка) – 51 рубль в час, осветителям – 83 рубля в час, видеоинженерам - 83 рубля в час, причем оплачиваться будет фактически отработанное время, без учета "дыр" в расписании. То есть, по логике работодателя, высококвалифицированный персонал можно приравнять к гастарбайтерам, копающим канавы, с разницей в том, что мигрантам оплачивается все время пребывания на объекте, а не только, собственно, копание". А когда сотрудники "100 ТВ" предложили начальнице отдела персонала прийти и вникнуть в технологию производства, она сообщила, что ей неинтересно, – рассказал источник Лениздат.Ру. "Главное – есть положение, по которому платить за воздух она не будет", - привел он слова сотрудников кадрового отдела.


    Под тиканье секундомера


    Однако схема почасовой оплаты труда журналистов стала применяться на телеканале не с октября, а с июня. По мнению работников канала, выбранная схема чрезвычайно неудобна. "По всем техническим нормам операторы, стоя за камерой, должны делать перерыв каждые 45 минут, поскольку работают с электронно-лучевыми трубками, - разъясняет сотрудник "100 ТВ". - И несмотря на это, раньше нам оплачивалось либо полсмены, либо смена, либо полуторная смена. А теперь, например, находясь на работе 10 часов, но стоя за камерой 3 часа, я получу зарплату за 3 часа. Хотя в договоре у нас прописано, что мы получаем зарплату за смену".


    Также 18 операторов телеканала не получили зарплату за несколько апрельских смен, рассказывают представители редакции. Таким образом, руководство "100ТВ" лишило каждого работника суммы в диапазоне от 3 до 10 тысяч рублей.


    Аналогичным образом сотрудники отдела по работе с персоналом предлагали реформировать и работу "новостийщиков". "Предлагалось оплачивать только время, проведенное непосредственно в кадре, а время показа сюжетов в выпуске новостей – считать отдыхом и, естественно, не оплачивать", - рассказали Лениздат.Ру на телеканале.


    "Руководству канала, по всей видимости, необходимо любыми способами добиться снижения фонда зарплаты и количества сотрудников для перехода к системе аутсорсинга, то есть вывода большинства сотрудников за штат, - оценивает ситуацию источник Лениздат.ру. - Они хотят, чтобы канал работал по принципу закупки контента. То есть все редакции, кроме новостной, выводятся за штат и делятся на творческие объединения. И канал будет покупать у творческих объединений контент. Поэтому руководителям редакций выгодно, чтобы в штате было меньше людей. Кроме того, с выведенными за штат сотрудниками и проблем меньше. Никаких исков к руководству быть не может, поскольку творческие объединения – сторонние организации. А за каналом остается только функция управления".


    Сотрудники телеканала возмущены тем, что для реализации этого плана руководство "100ТВ" использует жесткие методы. "Охранники, которые у нас сидят на входе и не входят в структуру канала, требуют некоторых людей дышать на них, дабы определить, пахнет ли перегаром от журналистов, - рассказывают возмущенные работники "100ТВ". – А еще не так давно руководство купило дорогостоящую систему контроля доступа. И теперь сотрудник, приходя на работу, должен отмечаться. И если я заканчиваю раньше, то этот час вычитают из моей зарплаты. Парадокс в том, что если я хороший работник и делаю все быстро и хорошо, то мне будут платить меньше, чем тем, кто работает хуже. Также руководство наняло нормировщицу с окладом выше среднего по Петербургу. Эта нормировщица ходит с секундомером и регламентирует время работы каждого из бригады. Она ездит на выезды, засекает время, чем занимался оператор на выезде, что он делал, приходит на съемки, на выезды ПТС на спортивные мероприятия. Вплоть до того, что задает вопросы о том, почему кабели разматывают инженеры ПТС, когда это могут делать гастарбайтеры за 100 рублей в день. И не понимает, что этот кабель стоит $500 за метр. Или же требует от водителей проверять перед выездом давление в шинах, постучав по ним носком ботинка".


    "Мы все уходим понемногу"


    Увольнение главного редактора отдела информации "100 ТВ" Сергея Гривенкова, по словам работников телеканала, вполне в духе последних перемен. Его "ушли", считают в редакции. "27 июля он выйдет из отпуска и отработает последний день", - рассказал собеседник Лениздат.ру. По его словам, причиной увольнения Гривенкова стал абсурдный инцидент.


    "Не так давно руководство обязало службу новостей в выходные дни выходить в эфир с балкона, - рассказали корреспонденту Лениздат.Ру. - Корреспондент стоит на балконе на фоне "Авроры" и что-то вещает. В одно из воскресений была штормовая погода, в прямом эфире пошел брак по звуку. Руководство не нашло ничего лучше, чем назначить виноватым Гривенкова. При этом объяснительные о причинах брака по звуку писали все – сотрудники пытались объяснить, что был приказ выходить в эфир с улицы, но были форс-мажорные обстоятельства. Мы же не можем заставить ветер дуть в другую сторону. На что был ответ: "надо было предусмотреть". При этом как именно – не обозначено. И назначить виноватым было решено Гривенкова. Поэтому у отдела информации - новое начальство. Пока направление курирует Валерий Татаров (шеф-редактор общественно-политического вещания на "100 ТВ", – прим. Лениздат.Ру). В целом же за последний год с канала ушло примерно 15 – 20 человек. Также руководство канала, по информации Лениздат.Ру, планирует уволить и водителей, которых на канале работает около 60 человек. Вместо них съемочным группам предлагают пользоваться услугами такси "068" на льготных условиях.


    Без ответа


    С ноября 2011 года на "100ТВ" существует профсоюз, который отстаивает интересы сотрудников телеканала. По информации Лениздат.Ру, сейчас в него входят порядка 250-300 человек, которые занимаются непосредственно производством контента. Это редакторы, корреспонденты, режиссеры, операторы, видеоинженеры и монтировщики – те, кто, по словам создателей профсоюза, и "создает продукт под названием "телевидение". Однако пока профсоюзу не удалось достичь компромисса с владельцами СМИ – топ-менеджментом Балтийской медиагруппы.


    Коллектив "100ТВ" отмечает, что до недавних пор руководство телеканала игнорировало профсоюз. "Нас даже не утруждали ответами на официальные запросы, хотя организация представляет фактическое большинство штатных сотрудников канала, – рассказал один из лидеров профсоюза. - Мы пытались неоднократно наладить диалог с руководством, предлагали провести собрание с коллективом до сентября, до введения новой сетки вещания, но "воз и ныне там".


    Сотрудники телеканала считают, что работодатель не учитывает особенности работы журналиста. "Под определение "творческий работник" нельзя подходить с меркой оплаты труда "офисного планктона", - сколько просидел, за столько и получи, - разъясняет свою позицию коллектив. - Как можно при общем подходе оценить бессонные ночи перед выпуском нового проекта или мозговые штурмы за "рюмкой чая" всей творческой бригады? Или то, что люди готовы "ложиться под танки" даже без гранат, только потому, что они ловят кайф от процесса (съемок, монтажа, выпуска), от общей сопричастности к процессу. А потом - полная эйфория, если получилось, и черная депрессия - если не оценили".


    Сидящим на бронепоезде


    Наверное, ошибка коллектива в том, что попытка замолчать ситуацию и добиться диалога с начальством затянулась, считают представители профсоюза. Сейчас же сотрудники канала просят лишь об одном. "Если руководство хочет проводить сокращения, то пусть делает это честно и по закону: с выплатой 2-месячных средних заработков, с постановкой на биржу труда, с мотивировкой сокращаемых должностей и сотрудников, консультациями с первичной профорганизацией, - говорят представители профсоюза. - Если господа-работодатели до сих пор не поняли, то для сидящих на бронепоезде объясняем: нам важен и нужен процесс!" "И уж если вы заставляете нас заниматься такими юридическими дрязгами, что похоже на постыдное выдавливание геморроя, то мы попытаемся и от этого получить моральное удовлетворение", - добавляют работники "100ТВ".

    Источник: Lenizdat.Ru

    Подпись Дарья Фазлетдинова

Статьи по теме

  • Илья Стогов, Феликс Невелев и Александр Малич вернутся в эфир на канале «78»
  • Новый городской телеканал начнет вещание в сентябре
  • Life78 закрывается
  • Life78 начал вещание на частоте «100 ТВ»
  • «100 ТВ» попрощался со зрителями
  • Валерий Татаров сменил свой статус
  • Операторы 100 ТВ расхотели судиться с телеканалом
  • 100 ТВ озвучило две версии одной спецоперации полицейских
  • Умер Вячеслав Гуляев
  • На телеканале "100ТВ" закрылась итоговая программа "Отражение недели".
  • Операторы 100 ТВ подали в суд на руководство телеканала
  • Саакашвили заметил оплошность петербургского телеканала 100 ТВ
  • Владимир Угрюмов займет пост в полпредстве по СЗФО
  • Городские телеканалы поборются за 307 млн. рублей
  • Владимир Угрюмов покидает пост генерального директора канала «100 ТВ»
  • Администрация Петербурга обвиняет "100ТВ" в искажении фактов по поводу ремонта дорог
  • На 100ТВ создали профсоюз телеоператоров
  • В студии 100 ТВ разразился скандал с участием депутата
  • Два проекта «100 ТВ» получили бронзовых Орфеев
  • Телеканал 100ТВ обновляет сетку вещания
  • Андрей Радин покидает 100 ТВ
  • "Фонтанка" - самое цитируемое СМИ Петербурга за IV квартал 2010 года
  • У «100ТВ» появится новый генеральный директор
  • На телеканале «100 ТВ» появились сатирические «Осколки»
  • 100 ТВ отложил показ фильма про "Охта-центр"
  • «100 ТВ» увеличит количество выпусков новостей
  • "Петербург. Хроника разрушений" появится на канале 100ТВ
  • Из-за аварии на сетях «Ленэнерго» было прервано вещание городского телеканала
  • «100 ТВ» презентовал фильм "В поисках русской Аляски"
  • Обидчики журналистов канала «СТО» уволены из органов

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск