На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Мы не сдаемся (Архив 2003 - 2013)

  • 05.09.2012 15:49

    В Татарстане предложили создать банк фактов плагиата в СМИ


    В Татарстане необходимо создать банк фактов плагиата в СМИ. С таким заявлением выступила сегодня заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова на совещании по итогам подписной кампании на издания ОАО «Татмедиа» на II полугодие 2012 года, прошедшем в Казани.

    В работе совещания приняли участие руководитель Аппарата Президента Татарстана, председатель Совета директоров ОАО «Татмедиа» Юрий Камалтынов, генеральный директор ОАО «Татмедиа» Ирек Миннахметов, руководитель Управления Роскомнадзора по РТ Айрат Зарипов, руководители ведущих республиканских СМИ.


    «В последнее время в республике распространился плагиат. Все «сдувают» друг у друга в Интернете, и никто не ссылается. Необходимо создать копилку нарушений и изучать эти факты», - считает Римма Ратникова.


    В своем выступлении председатель Союза журналистов РТ также обратила внимание на необходимость повышения зарплат представителей СМИ, их социального статуса. «Есть вопросы по зарплате. Если мы ставим большие задачи перед медиа-сообществом, нужно создавать соответствующие условия для их работы, - считает она. – А если мы хотим расширять круг авторов, ученых, которые публикуются в наших изданиях, нужно подумать о гонорарных фондах». По мнению Риммы Ратниковой, необходимо предусмотреть механизмы единой диспансеризации журналистов, предоставления социальной ипотеки.


    «У нас очень хороший журналистский корпус. Это надежные люди, с которыми мы прошли через много испытаний», - подчеркнула Римма Ратникова.


    Вместе с тем председатель Союза журналистов РТ согласилась с критикой ряда высокопоставленных чиновников в адрес журналистов, в частности, после событий в Казани, связанных с убийством начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова и покушением на жизнь муфтия Татарстана Илдуса хазрата Файзова. «В докладе вице-премьера РТ Асгата Сафарова была жесткая оценка журналисткой деятельности в этой сфере. Это очень серьезное замечание. И глава Татарстана Рустам Минниханов сказал, что журналистов надо учить, - отметила Римма Ратникова. – Так что существуют проблемы в сфере религиозного, конфессионального образования. Да и понимания, как дальше просвещаться в этом плане, пока немного».

    Источник: Татар-информ

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск