На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Мы не сдаемся (Архив 2003 - 2013)

  • 10.09.2012 11:44

    Арест карикатуриста вызвал протесты в Индии


    Арест известного индийского карикатуриста Асима Триведи по обвинению в подстрекательстве к бунту вызвал бурю критики в индийских средствах массовой информации.

    Он был арестован в минувшую субботу в Мумбаи по обвинению в том, что его карикатуры содержат издевательство над конституцией Индии.

    "Судя по имеющейся у меня информации, карикатурист не совершил никаких противоправных действий и фактически его арест сам по себе является незаконным", - заявил председатель Совета по делам прессы Индии Маркандей Катжу.

    Катжу, который в прошлом был членом Верховного суда Индии, поставил под сомнение законность действий властей Мумбаи, заявив, что художественное творчество не может быть преступлением.

    Известный журналист и редактор телеканала CNN-IBN Радждип Сардесаи заявил, что считает опасным то, что политическая сатира и пародия в Индии ведут к немедленному аресту.

    Обвинение в подстрекательстве к бунту по индийским законам может привести к приговору на срок до трех лет.

    Формальным основанием для ареста художника стала жалоба юриста из Мумбаи, который заявил, что его карикатуры носят антигосударственный характер.

    В начале этого года сайт, на котором размещались карикатуры Триведи с тему борьбы с коррупцией, был закрыт полицией в Мумбаи.

    В апреле индийская полиция арестовала профессора в Калькутте за публикацию в интернете карикатур, высмеивающих главного министра штата Западная Бенгалия Мамату Банерджи. Позднее он был освобожден.

    Источник: BBCRussian.com

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск