На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Мы не сдаемся (Архив 2003 - 2013)

  • 10.09.2012 15:56

    В Стамбуле проведена акция в поддержку журналистов


    Судебный процесс над 44 представителями турецких СМИ, которые обвиняются в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), начался в понедельник в стамбульском дворце правосудия, передают местные СМИ.

    Обвинение объемом в 800 страниц, подготовленное прокуратурой, утверждает, что подсудимые входят в так называемый "комитет прессы" и занимались "пропагандой деятельности РПК и совершаемых ею акций".


    Представители СМИ, которым грозит от 7,5 до 22,5 лет тюрьмы, предстали перед судом в рамках расследования дела в отношении "Союза общин Курдистана" (КЧК), который местные власти называют "городским крылом" РПК.


    Это дело было возбуждено в апреле 2009 года судом города Диярбакыр на юго-востоке Турции, населенном преимущественно курдами. Среди его фигурантов ряд мэров юго-восточных городов Турции, представляющих легально действующую прокурдскую Партию мира и демократии (ПМД), а также ее активисты. Все они обвиняются в сепаратистской деятельности, связях с РПК и членстве в этой организации.


    Конфликт Турции с РПК продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. Организация курдских сепаратистов признана террористической в ООН и Евросоюзе.


    В день начала процесса у здания суда была проведена акция в поддержку журналистов, организованная их коллегами из различных изданий, общественных организаций, в том числе международных, таких как "Репортеры без границ". В ней также приняли участие депутаты от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) и представители прокурдской ПМД, передают телеканалы NTV и CNN-Turk.


    Судебное заседание началось с напряженности, вызванной отказом председателя суда впустить в зал всех желающих. Он заявил, что в слушаниях смогут принять лишь 70 человек, что вызвало недовольство у присутствующих, главным образом адвокатов и родственников подсудимых. В ответ на решение судьи они начали скандировать "Свободную прессу не заставить молчать", отмечает NTV.

    Источник: РИА Новости

Статьи по теме

  • На планете за решеткой сидят 232 журналиста
  • Количество находящихся в заключении журналистов достигло рекордного мирового уровня
  • В Турции освободили журналистов-революционеров
  • Глава Европарламента подверг критике власти Турции за ущемление свободы СМИ
  • В Стамбуле прошел митинг протеста против арестов журналистов
  • ПОДПОЛЬНЫЙ ФАШИСТКО-ЖУРНАЛИСТСКИЙ ЦЕНТР
  • В Турции арестовали "героя свободной прессы"

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск