На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 13.09.2012 00:01

    Телеканал «Россия К» представит итоговую программу «Контекст» с новым ведущим


    В новом сезоне телеканал «Россия К» представляет итоговую программу «Контекст» с новым ведущим Игорем Волгиным. Каждое воскресенье в студии будут обсуждаться самые интересные новости за прошедшую неделю – театральные и кинопремьеры, события в области литературы, архитектуры и живописи, выставки и вернисажи, научные изыскания.

    Итоговая информационная программа «Контекст» рассказывает о том, что волнует современную культуру. Проект создан не только для тех, кто глубоко погружен в культурный «контекст», но и для всех, кому интересно разобраться и вникнуть в то, что сегодня принято называть культурным процессом.

    В программу приглашаются самые яркие представители культурной и научной сферы нашей страны – известные эксперты кино, театра, литературные обозреватели, арт-критики, музыковеды и многие другие. Своеобразным модератором беседы является ведущий Игорь Волгин – профессор, доктор филологических наук, автор ток-шоу «Игра в бисер» на телеканале «Россия К».


    Игорь Волгин: «Благодаря программе появилась возможность сделать правильные акценты на значимых культурных событиях, освящать их, пропагандировать и давать оценку. Я выступаю в роли посредника среди дискутирующих сторон, поскольку обычно на эфир приглашаются оппоненты, у которых подчас полярные точки зрения. И моя задача эти точки зрения если не гармонизировать, то, во всяком случае, сопоставить, развернуть, сделать более аргументированными. Как в любой работе, есть некоторые трудности. В первую очередь, потому что культура многообразна. В программе фигурируют практически все культурные пласты – от балета до фотографии. Моя стихия, конечно же, больше литературная. В ней я чувствую себя более органично, что называется, как рыба в воде. Но культура едина. И в этом плане, конечно, культурное поле трудно обозревать, но очень интересно. И мне бы хотелось, чтобы и зрители включались в эту дискуссию. Хотя бы виртуально. И чтобы получали не только информационное сведения о том, что происходит, не только о том, что свершается на почве культуры, в культурном пространстве, но и знали подробности и тонкости и могли выбрать сюжет, который им наиболее близок, будь то театральная постановка или выход в свет новой книги любимого автора. В одной программе совмещаются две задачи – информационная и просветительская. В этом как раз и предполагается прорыв в осмыслении культурного процесса. И момент просвещения очень важен! Новая задача, поставленная передо мной, интересна. Тем более что в информационном качестве я еще не выступал. Я участвовал в передачах в качестве гостя и оппонента в разных программах и на разных каналах, но роль ведущего информационной программы, в отличие скажем от ток-шоу «Игра в бисер», где спор скорее теоретический, для меня нова, здесь задачи несколько иные».


    Первый эфир программы в новом сезоне - 16 сентября в 18:00.

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск