На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Конкурсы (Архив 2002 - 2013)

  • 20.09.2012 12:42

    Машу Гессен номинировали на премию Сэмюэла Джонсона


    Журналистка Маша Гессен, автор книги "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина", попала в лонг-лист премии Сэмюэла Джонсона, главной британской премии в области нон-фикшн. Список номинантов был опубликован на сайте премии 18 сентября.

    Книга Маши Гессен о Путине The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin, в которой журналистка рассказывает о приходе политика к власти, была опубликована на английском языке в марте этого года. На русский книга переведена не была.

    Всего в лонг-лист премии попали 14 книг, в том числе автобиография британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди "Джозеф Антон". Подведение итогов состоится 12 ноября. Победитель получит награду в 20 тысяч фунтов стерлингов.

    В прошлом году премию получил голландец Франк Дикеттер с книгой "Великий голод Мао".

    До сентября 2012 года Маша Гессен возглавляла издательство "Вокруг света" и одноименный журнал, однако две недели назад владельцы расторгли с ней договор. Причиной конфликта стало нежелание Гессен отправить журналиста в экспедицию Русского географического общества, в которой должен был принять участие президент Владимир Путин. Гессен позже объяснила, что как биографу Путина ей бы хотелось отправиться с ним в экспедицию, однако появление политика в научно-популярном журнале ей показалось неуместным. Владимир Путин позже лично встретился с Гессен и предложил ей вернуться в "Вокруг света", однако журналистка ответила отказом.

    До биографии Путина Гессен выпустила еще несколько книг, в том числе "Совершенная строгость. Григорий Перельман. Гений и задача тысячелетия". Книга о Перельмане вышла на английском языке в 2009 году, а в России появилась в 2011-м.

    Источник: Lenta.ru

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск