На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 21.09.2012 12:42

    «Коммерсантъ-Молдова» обновил сайт и главного редактора


    Интернет-газета «Коммерсантъ-Молдова» начинает новый деловой сезон с изменения формата и нового кадрового назначения. Издание кардинально обновило дизайн сайта и пригласило на должность главного редактора Владимира Соловьева, журналиста российского «Коммерсанта», долгое время работавшего в отделе международной политике издательского дома.

    Kommersant.md был запущен в ноябре 2010 года, его визуальное решение на тот момент было идентично Kommersant.ru. Вскоре издательский дом обновил свой российский сайт, но молдавская редакция не стала переходить на новый дизайн, поскольку плотность информационного потока на момент запуска была невысока. Через два года газета стала лидирующим деловым СМИ в республике Молдова, получив статус наиболее авторитетного издания, освещающего общественно-политическую и бизнес-тематику.


    Сегодня редакция «Коммерсантъ-Молдова» в полном объеме поддерживает и регулярно обновляет весь спектр рубрик, представленных на российском сайте издания, - внутренняя и внешняя политика, экономика и бизнес, общество, культура и спорт, интервью и блоги. Аудитория интернет-газеты устойчиво растет. Просмотры страниц в первой половине 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011-го увеличились почти в три раза, а прирост аудитории превысил 60%. По данным исследовательской компании Metrica MD, измеряющей молдавский интернет на базе Google Analitics, Kommersant.md находится на 15 месте среди электронных СМИ республики и на первым среди изданий Молдавии, выходящих только на русском языке.


    «Переход на корпоративный дизайн сайта ИД `Коммерсантъ` для нас очень важен, – говорит генеральный директор `Коммерсантъ-Молдова` Александр Стахурский. – Это связано не только с тем, что он отвечает `духу времени` – соответствует трендам в дизайне ведущих деловых сайтов. Не менее важно для нас также, чтобы наши читатели не терялись больше в догадках имеем ли мы отношение к `настоящему `Коммерсанту` или нет. При прежнем дизайне такие вопросы иногда возникали».


    Новым главным редактором «Коммерсантъ-Молдова» стал Владимир Соловьев, сменивший на этом посту Александра Стахурского, до последнего времени совмещавшего функции директора и редактора издания. Владимир Соловьев родился в 1980 году, в 2002 году окончил Молдавский государственный университет по специальности «политология» и в том же году начал работать в молдавских СМИ. В российский «Коммерсантъ» пришел в 2005 году. За семь лет работы в издательском доме прошел путь от рядового журналиста до специального корреспондента газеты «Коммерсантъ», состоял в кремлевском пуле журналистов, освещающем деятельность президента России, а также внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность руководства страны. В качестве репортера неоднократно бывал в горячих точках: писал о войне Грузии с Россией в августе 2008 года, событиях в киргизском городе Ош в июне 2010 года.


    «Интернет-издание в Молдове стало для `Коммерсанта` вторым проектом, который мы запустили за пределами России, – говорит руководитель отдела региональной редакции Издательского дома `Коммерсантъ` Шамиль Идиатуллин. – Опыт издания ежедневной деловой газеты на Украине показал, что выработанный нами информационный формат актуален, универсален и востребован не только в России, но и в других странах СНГ. Владимир Соловьев прекрасный журналист и, можно сказать, воплощение традиций коммерсантовской школы. При этом Владимир никогда не терял связи с родной республикой и с самого начала принимал большое дружеское участие в проекте Kommersant.md. Объединение его усилий с возможностями нашей кишиневской редакции уже начало давать мощный синергетический эффект. Уверен, что этот эффект будет только усиливаться - в интересах "Ъ" и его молдавских читателей`».


    ИД «Коммерсантъ» – выпуск первой в России частной деловой газеты с "Коммерсантъ", ставшей основой одноименного Издательского дома, начался в 1989 году. "Коммерсантъ", заложивший основы новой российской журналистики, до сих пор является самым авторитетным деловым изданием страны. Помимо ежедневной газеты ИД издает еженедельные журналы "Власть", "Деньги", "Огонек" и "Weekend", ежемесячные "Автопилот" и "Секрет фирмы". С 2005 года выходит ежедневная газета "Коммерсантъ-Украина", с 2010 года вещает новостное радио "Коммерсантъ.фм". Региональные редакции

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск