На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Убийства журналистов (Архив 2003 - 2013)

  • 02.10.2012 13:54

    С начала текущего года в мире погибли 110 журналистов


    За первые шесть месяцев текущего года в мире погибли 110 журналистов, говорится в сообщении, распространенном сегодня неправительственной организацией с консультативным статусом при ООН "Пресс Эмблем Кампэйн" / Press Emblem Campaign, PEC/.

    Эта цифра на 36 проц выше показателей за аналогичный период в предыдущие годы. Для сравнения в 2011 году жизни лишились 107 работников прессы. НПО напрямую связывают нынешний печальный рекорд с усилением внутренних конфликтов в мире.


    Первое место в списке с большим отрывом занимает Сирия, где с марта прошлого года увеличиваются масштабы противостояния правительственных сил и вооруженных мятежников. Здесь с начала года погибли 32 журналиста. Далее идут Сомали /16/ и Мексика / 10/.


    Четвертую и пятую строчку в списке самых опасных для журналистов стран занимают Пакистан и Бразилия, где в 2012 году были убиты по семь работников прессы. За ними следуют Гондурас / 6/, Филиппины /5/, Ирак, Нигерия, Эритрея /по 3/, Афганистан, Боливия и Индия /по 2/. По одному журналисту было убито в Бангладеш, Бахрейне, Гаити, Индонезии, Камбодже, Колумбии, Непале, Панаме, Танзании, Таиланде, Уганде, Эквадоре.


    Самым опасным регионом для работников стал Ближний Восток. Здесь с начала года жизни лишились 36 представителей СМИ. Затем следует Латинская Америка /29/, Африка /24/, Азия /21/.


    Организация PEC была создана в 2004 году группой журналистов из разных стран, штаб-квартира расположена в Женеве.

    Источник: ИТАР-ТАСС

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск