На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Публикации о СМИ

  • 08.10.2012 17:57

    ОТСТАВНОЙ КОЗЫ ЭНТЭВЭШНИК


    Писатель Виктор Топоров — о специфике создания российских медиаимперий

    6 октября стукнуло 60 беглому олигарху Владимиру Гусинскому — в не столь уж отдаленном прошлом владельцу фабрик, заводов, газет, пароходов, создателю собственной медиаимперии, личной армии, карманного (но с многомиллиардными активами) банка, а главное — учредителю и хозяину крепостного театра, взявшего себе название «Уникальный журналистский коллектив», аббревиатура УЖК ака НТВ. Вчерашние рабы и сегодняшние вольноотпущенники (хотя отпустил ли он их на волю на самом деле — а если и да, то далеко ли, — вопрос отдельный) нестройным хором исполнили юбиляру Happy birthday to you, MR Resident Соединенных Штатов Америки с испанским, израильским и российским паспортом, объявленный в федеральный и международный розыск... Алексей Венедиктов, Виктор Шендерович, Сергей Пархоменко... Особенно — что называется, по самые гланды — расстарался последний.



    «Гусинский создал огромное количество очень важных, масштабных и сильных вещей, которых до него просто не было, а без него в принципе не могло бы быть. И эти вещи он создавал заново, с нуля, на голом месте, иногда просто из воздуха, а чаще из колоссальных усилий — его собственных, и тех людей, которых он вокруг своих замыслов собирал и связывал воедино. [...] Банки, страховые группы, инвестиционные фонды, девелоперские тресты, торговые концерны, кинопродюсерские и кинопрокатные компании, жилищные кооперативы, коттеджные поселки, театральные антрепризы, концертные бригады и прочие бизнес-сооружения я тут не упоминаю, потому что не смогу их даже в правильном порядке перечислить, не то что в них разобраться. Я еще раз подчеркиваю: ничего этого раньше не было. А Гусинский это создал».



    «Владимир Гусинский. Всего только 60» — называется этот опус магнум. Вскользь отмечу, что в ином — и столь же юбилейном — случае тот же Пархоменко считает 60-летие пороговым возрастом старческого слабоумия и беспомощности, но к двойным стандартам верному воспитаннику и личному выкормышу создателя «жилищных кооперативов, коттеджных поселков и прочих бизнес-сооружений» не привыкать. Всего только 60 — вот и замечательно. Вот и давайте посмотрим, как прожил беглый юбиляр свои 60. Тот самый юбиляр, который, по собственному заверению, не замедлит вернуться в Россию, едва только у нас сменится власть. Сменится, естественно, на ту, которая позволит ему возобновить процесс созидания «театральных антреприз, концертных бригад и прочих бизнес-сооружений» того же толка.



    Тем более что как раз с провинциального театра он и начинал (а хвалебные рецензии на его постановки строчил в мелкую столичную прессу друг юности по имени Александр Минкин), «но уже в первой половине 1980-х годов перебрался в Москву. Заведовал художественно-постановочной частью Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве, был главным режиссером культурной программы для иностранных участников московских Игр доброй воли. Организовывал различные массовые действия — дни культуры, дни печати, праздники районов. Подрабатывал частным извозом», — сказано в «Википедии». Чего там не сказано, но что понятно любому, кто помнит те времена, — такой человек просто не мог не быть осведомителем (а скорее всего, штатным сотрудником) КГБ. Поэтому, когда Гусинский — первым из олигархов — назначил начальником службы безопасности отставного генерала КГБ Филиппа Бобкова, это было только естественно. Что же до «частного извоза», то поневоле вспоминается анекдот: «А еще я таки буду немножко шить».



    История создания, возвышения и падения «гусинского» НТВ общеизвестна. Получив время на «Пятом канале» в обмен на поддержку Ельцина в борьбе с Верховным советом в 1993 году — и зарекомендовав себя «первым учеником», в особенности после позорно памятного указа № 1400 (он предаст своего благодетеля уже в 1995-м и окончательно предаст его в 1999-м), — Гусинский стал начиная с 1 января 1994-го обладателем собственной метровой частоты, на которой и продолжило вещание сугубо частное НТВ, платя за это, однако, по тем же льготным расценкам, что и госканалы. Да, строго говоря, и не платя вовсе. Гусинский мастерски работал с кредитами, которые с излишней самонадеянностью считал безвозвратными, на чем впоследствии и погорел. Процитирую еще раз русскую «Вики»:



    «В начале 1994 года Мост-банк (вместе с тремя другими банками) стал уполномоченным банком государственной компании «Росвооружение». Тогда же Мост-банк получил триллионный кредит от «Росвооружения»».



    Феерическая история, скажете вы, — и будете правы. Но ведь и время тогда было феерическое. «Генерал Дима», «Хопер-инвест», Леня Голубков, Сергей Мавроди, Борис Березовский, Владимир Гусинский... Вражда БАБа и «Гуся», затихшая было, когда им поневоле пришлось подружиться против «Зюгана» (еще одна цитата из крепостных златоустов, на сей раз — из Шендеровича), обернулась в период «семибанкирщины» обвинением нашего юбиляра в убийстве Влада Листьева (брошенным Ирэной Лесневской), садомазохистской — вспомним судьбу Елены Масюк — поддержкой «Уникальным журналистским коллективом» дудаевско-басаевской стороны в первой чеченской войне, «кидком» на залоговом аукционе по «Связьинвесту» и ответным «делом союза писателей», да мало ли чем еще...



    Вот еще один характерный штришок к портрету: в январе 1996 года Гусинский стал одним из основателей Российского еврейского конгресса (РЕК) и был избран его президентом. А уходя с поста председателя конгресса (в 2001 году), рекомендовал на это место... Леонида Невзлина. Ну а кого ему было рекомендовать? Не «писателя» же Альфреда Коха, мстительно зачитавшего всему УЖК во главе с Карабасом-Барабасом «Песню о вещем Олеге»? Да тот даже и не еврей.



    Не знаю, много ли читал наш юбиляр других писателей (кроме авторов коллективного труда «История приватизации в России»), но с «Золотым теленком» Ильфа и Петрова он знаком несомненно. Потому что вся его бизнес-империя (а в особенности — медиаимперия) представляла собой на современном этапе пресловутую фирму «Рога и копыта». Мы собираем на вас компромат, а вы платите нам (или даете в долг без отдачи) за то, что мы не предаем его гласности и не передаем в следственные органы. Только что отпраздновавший 60-летие Остап Бендер «подорвался» на том, что вместо очередного подпольного миллионера решил для разнообразия «шантажнуть» само государство. А оно в ответ прислало ему ревизором разок сгодившегося и на доброе дело бухгалтера Берлагу все из того же «союза писателей». В результате юбиляр еле-еле успел перенести на себе в Румынию малую часть «бранзулеток».



    Возраст, конечно, — прав Пархоменко со своими двойными стандартами — понятие относительное. В одном и том же возрасте (справедливо указала Л.Я. Гинзбург, бывшими и нынешними членами и поклонниками УЖК столь ценимая) можно быть и молодым академиком, и пожилым кандидатом наук. А можно, добавлю я от себя, — и отставной козы барабанщиком.

    Источник: Известия

    Подпись Виктор Топоров

Статьи по теме

  • СПЧ обратился к главе Заксобрания Петербурга в связи с недопуском на заседания журналиста Сергея Кагермазова
  • Союз журналистов обратился в прокуратуру и следственный комитет
  • Корреспондента "Эхо-Петербурга" вновь не пустили в городской парламент
  • Журналисту "Эхо-Петербурга" отказали в посещении заседания Законодательного Собрания
  • Журналистов обвинили в организации поджога РИА ФАН и НТВ в Петербурге
  • «Золотое перо-2017». Без революции, но объективно
  • ИТОГИ СаМИ-2017
  • Радиостанция «Зенит» перешла под управление «Газпром-медиа»
  • Вещание «Эха Москвы» в Петербурге возобновится 13 июля
  • Союз журналистов СПб и ЛО потребовал наказать напавшего на Веснина по статье 144
  • Закрылась телепрограмма «Футбольный клуб» Василия Уткина
  • Первый канал отказался от участия в ТЭФИ
  • Газпром-Медиа готов обсуждать с ВГТРК идею создать ТВ-премию наподобие ТЭФ
  • Канделаки и Симоньян будут вести ток-шоу в прямом эфире НТВ
  • ПАРФЕНОВ, КОРЧЕВНИКОВ, "НАМЕДНИ" И "НЕ ВЕРЮ"
  • "ЭТО КАК ПОЖАРИТЬ ШАШЛЫК НА ВЕЧНОМ ОГНЕ"
  • А ПОЙМЕТЕ ПОТОМ
  • ФСБ отказалась завести дело по "Анатомии протеста"
  • Бывший главред сайта "Эха Москвы" займется развитием телеканала "Дождь"
  • Стас Михайлов подал в суд на НТВ
  • Первый и НТВ продали почти всю рекламу на 2013 год
  • РЕЙТИНГИ ТЕЛЕГОДА
  • "Мир" подает в суд на НТВ
  • "Первый канал" впервые уступил НТВ лидерство в эфире
  • Григорий Лепс подал в суд на НТВ
  • "ПРОГРАММА МАКСИМУМ - УБИТЫЙ БРЕНД"
  • СЕАНС МЕСТИ С МАРИАННОЙ МАКСИМОВСКОЙ
  • ЧУЖАЯ ИГРА
  • Ведущий НТВ объяснил самоиронией "закрякивание" Путина
  • Канал НТВ попробует стать более содержательным

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск