На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Мы не сдаемся (Архив 2003 - 2013)

  • 09.10.2012 18:27

    У посольства США устроили пикет в поддержку радио "Свобода"


    У здания посольства США в Москве 9 октября организована серия одиночных пикетов в поддержку уволенных журналистов радио "Свобода" и закрытия радиостанции на средних волнах.

    "На наш взгляд, то, что случилось с радио 'Свобода' - это, по сути, разгром редакции", - заявил координатор акции Кирилл Филимонов радиостанции "Эхо Москвы". Он добавил, что "в России осталось не так много СМИ, которые дают возможность выступить оппозиции".


    По данным ресурса "ОВД-Инфо", один из пикетчиков был задержан полицией, однако затем протестующего "оперативно отпустили".


    Радио "Свобода" полностью закрывается на средних волнах и переходит на интернет-вещание с 1 ноября 2012 года. Это связано с несоответствиями обновленному российскому законодательству, которое запрещает радиовещание станциям, более чем на 48 процентов принадлежащим иностранцам. В составе учредителей радио "Свобода" более 50 процентов иностранных граждан.


    Одновременно стало известно о том, что интернет-редакция радиостанции была полностью уволена - новую версию радио "Свобода" будут делать уже другие журналисты.


    Некоторые источники связали массовые увольнения с приходом на "Свободу" нового главного редактора - Маши Гессен. При этом сама Гессен заверила, что все решения о перестановках были приняты ранее, а ее приглашали на пост главы именно новой редакции. "У меня нет причин сомневаться в верности принятых решений: все, что мне известно о процессе принятия решений, заставляет меня думать, что решения верные. То, что они приняты не мной, - всего лишь исторический факт", - написала Гессен в Facebook.

    Источник: Lenta.ru

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск