На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Мы не сдаемся (Архив 2003 - 2013)

  • 29.10.2012 17:44

    Владимир Познер высказался в эфире Первого канала о ситуации с отечественным правосудием


    Журналист и телеведущий Владимир Познер в заключительном слове своей авторской программы от 28 октября, где его гостем была Рената Литвинова, прошелся по ряду тем, о которых в последнее время говорят все отечественные СМИ.

    Свою речь Познер открыл словами о том, что "уже лет 10 нашим людям старательно доказывают и показывают, что никакого правосудия в стране нет". И адресовал эти свои слова он представителю Следственного комитета России Владимиру Маркину, который, по словам телеведущего, «всем своим видом выражал недоумение по поводу того, что люди явно не верят официальной версии того, что произошло и происходит с Леонидом Развозжаевым».

    «Я хочу спросить, а как люди могут верить, когда уже лет 10 минимум им старательно доказывают и показывают, что никакого правосудия в стране нет», - сказал Владимир Познер.

    В качестве примера он привел громкое дело Анны Шавенковой, которая в 2 декабря 2009 года в Иркутске устроила ДТП, в результате которого одна женщина погибла, вторая на всю жизнь осталась инвалидом. Суд назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, но с отсрочкой на 14 лет, потому что у нее есть маленький ребенок.

    «Кроме маленького ребенка у нее есть высокопоставленная мама», - продолжил телеведущий. «А вот Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, а у них тоже есть маленькие дети, но нет высокопоставленных родственников, вот им дали два года и никакой отсрочки…»

    Далее Познер коснулся загадочного задержания оппозиционера Леонида Развозжаева, которое официально подается как явка с повинной.

    Владимир Познер так оценил эту историю: «Когда господин Маркин сказал, что верит только фактам, и что сам Развозжаев собственной рукой написал десять страниц признания, то я вообще чуть со стула не упал. Ведь наверняка господин Маркин знает, что таких от руки написанных признаний в архивах КГБ сотни тысяч, если не миллион. И известно, как были получены эти признания. И если бы к нему применялись те методы, которые применялись тогда, то он бы разве не написал сколько надо страниц признаний?! Я вовсе не к тому, что я считаю Развозжаева виновным или невиновным. Я за то, чтобы это решал суд, но такой, которому я бы мог доверять."

    Источник: Московский комсомолец

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск