На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Убийства журналистов (Архив 2003 - 2013)

  • 22.11.2012 19:27

    За 2012 год в мире погибло рекордное число журналистов


    За прошедший год 119 журналистов погибли, исполняя свои служебные обязанности. 2012 год обошел предыдущие по числу погибших журналистов, отмечается в докладе Международного института прессы (International Press Institute, IPI). IPI составляет свои отчеты с 1997 года.

    Международный институт прессы включает в свои отчеты всех журналистов, погибших из-за своей профессиональной деятельности или во время исполнения задания. Самой опасной страной для журналистов в 2012 году стала Сирия - там из-за непрекращающихся боев между правительственными силами и повстанцами погибли уже 36 корреспондентов и других представителей СМИ. По мнению IPI, многие из этих журналистов были убиты нарочно - "чтобы предотвратить распространение информации, которая может помешать пропагандистским усилиям любой из сторон конфликта".


    На втором месте по уровню смертности среди журналистов оказалась Сомали - в ней за год погибли 16 репортеров. Самым опасными регионами были признаны Ближний Восток и Африка, а среди самых опасных для сотрудников СМИ стран IPI назвал Мексику, Пакистан и Филиппины. Россия и страны СНГ в отчете не упоминаются.


    В прошлом году, по данным Международного института прессы, в мире погибли 82 журналиста, а в 2010-м - 102 корреспондента. Подсчеты IPI расходятся с данными Комитета по защите журналистов (CPJ): так, согласно отчетам последнего, в 2011 году в мире погибли 43 журналиста (из них большая часть - в Пакистане), а в 2010-м - 44.

    Источник: Lenta.ru

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск