На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Убийства журналистов (Архив 2003 - 2013)

  • 06.12.2012 23:55

    Политический обозреватель убит в Южном Судане


    Полиция Южного Судана расследует убийство политического обозревателя ряда крупных англоязычных изданий страны Исая Динга Авуола, который был застрелен накануне рядом со своим домом в Джубе.

    Полиция Южного Судана расследует убийство политического обозревателя ряда крупных англоязычных изданий страны Исая Динга Авуола, который был застрелен накануне рядом со своим домом в Джубе, сообщил в четверг журналистам представитель полиции Южного Судана Джеймс Энока.


    "Журналист был найден мертвым возле своего дома. Пока никто не был арестован по этому делу, но расследование идет полным ходом", — сказал он. По словам полицейского, в доме Авуола ничего не пропало, поэтому полиция рассматривает версию убийства на профессиональной почве.


    Родные и друзья журналиста рассказали местным СМИ, что боялись за его жизнь, потому что Исая критиковал в своих статьях правительство. Из-за этого он неоднократно получал анонимные звонки и сообщения с угрозами. В конце ноября сотрудники службы безопасности вызывали журналиста на беседу из-за статьи, в которой он призывал к отставке президента Южного Судана Сальва Киира.


    В связи с убийством известного политобозревателя забили тревогу правозащитные организации, которые озабочены ростом насилия по отношению к тем, кто отстаивает гражданские свободы в стране, которая появилась на политической карте мира полтора года назад. Южносуданское общество по защите прав человека выпустило заявление, в котором отметило, что "убийство Исая стало "черным" днем в истории прав человека в Южном Судане".

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск