На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 07.12.2012 18:56

    Сергей Пархоменко назвал статью The New Times "фиговой журналистикой"


    Сергей Пархоменко раскритиковал материал в The New Times о протестах декабря 2011 года и переговорах о переносе митинга 10 декабря с площади Революции на Болотную. Пархоменко обратился через свой Facebook к главному редактору The New Times Евгении Альбац, назвав работу ее издания "фиговой какой-то журналистикой".

    В номере от 3 декабря 2012 года журнал The New Times опубликовал материал "Декабрь 2011-го", в котором рассказывалось о первых акциях протеста. Интервью для материала дали и некоторые участники событий прошлого декабря, в частности, журналист, а теперь член Координационного совета оппозиции Сергей Пархоменко и главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.


    В интервью Пархоменко рассказал, как участвовал в заседании у заместителя мэра Москвы Александра Горбенко, на котором обсуждался перенос митинга 10 декабря с площади Революции на Болотную площадь. Пархоменко, в частности, сообщил не известный ранее факт: после того, как решение о переносе уже было принято, заседание у Горбенко посетил тогдашний заместитель главы администрации президента РФ Алексей Громов. Алексей Венедиктов же рассказал, что Горбенко позвонил ему после завершения переговоров и предложил приехать. "Я привез с собой вискарь. Выпили. И с Громовым тоже. Поскольку мне было сказано, что 'мы договорились'", - цитирует The New Times слова Венедиктова.


    Статья вызвала большой резонанс в интернете: к лидерам протеста предъявили претензии, что они не рассказали о переговорах с Громовым раньше, а также, что они отмечали заключение соглашения с чиновниками "вискарем".


    В своем посте Пархоменко подчеркнул, что Громов прибыл на переговоры, когда соглашение уже было достигнуто, и что "вискарь" ни он, ни Владимир Рыжков (лидер ПАРНАСа и еще один участник переговоров) с Громовым не пили. Пархоменко обвинил Евгению Альбац в том, что из репортажа The New Times следует, что "переговоры велись с Громовым, а не с теми, с кем мы все раньше думали, да еще и в процессе непрерывного пьянства".


    "Это вы, дорогая Евгения, так истину установили? Это вы так провели мужественное репортерское расследование? Это такая у вас продвинутая журналистика 'на мировых стандартах'? Ну что же, молодцы. Будем теперь знать, какие они, стандарты ваши", - заключил общественный деятель.


    Евгения Альбац в своем Facebook ответила Сергею Пархоменко, что все цитаты заверила с журналистом и у него претензий к тексту не было. Кроме того, она заявила, что в беседе с Пархоменко не было разговора об истине и предложила выложить стенограмму, чтобы это подтвердить (Пархоменко в своем посте процитировал Альбац так: "Видишь ли, - строго указала мне Евгения Марковна, - у нас тут настоящая журналистика. Мы устанавливаем истину").


    Журнал The New Times выходит еженедельным тиражом в 50 тысяч экземпляров. Евгения Альбац возглавляет издание с 2009 года.

    Источник: Lenta.ru

Статьи по теме

  • Журналистка The New Times подаст в суд на "Эксмо" из-за книги о Pussy Riot
  • Журнал The New Times сменил дизайн и структуру
  • Тираж New York Times вырос за шесть месяцев
  • Бывший главред "Большого города" займется спецпроектами The New Times
  • Шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов покинул издание
  • Ходорковский стал колумнистом The New Times
  • Илья Барабанов стал лауреатом премии Союза журналистов России "Золотое перо - 2010"
  • Пресненский суд признал статью «Рабы ОМОНа» клеветнической
  • Редакция The New Times завладела тайным дневником омоновца
  • The New Times отказался выдавать источники статьи "Рабы ОМОНа"
  • В журнале New Times идет обыск

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск