На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Убийства журналистов (Архив 2003 - 2013)

  • 10.01.2013 15:02

    Прокуратура Швеции прекратила дело в отношении подозреваемого в похищении российского журналиста


    После пяти лет расследования прокуратура Гетеборга (Швеция) решила закрыть дело выходца из Чечни Магомеда Успаева, подозреваемого в похищении фотокорреспондента Владимира Яцины летом 1999 года, сообщает "Коммерсант".

    "Прокурор Гетеборга Матс Сэлльстрем принял решение о прекращении расследования в отношении Успаева, сославшись на то, что полученные из России документы не доказывают, что подозреваемый виновен в преступлении", - отмечает издание.


    Согласно мнению шведского прокурора, дальнейшее расследование не сможет серьезно "изменить имеющуюся доказательную базу".


    При этом М.Сэлльстрем заявил, что если в ходе следствия по делу, которое продолжается в России, появятся новые улики, то и Швеция возобновит уголовное преследование М.Успаева.


    Как сообщалось, фотожурналист В.Яцина был похищен на Северном Кавказе в июле 1999 года. По данным прокуратуры Чечни, В.Яцину держали в подвале дома в Урус-Мартане, требовали за него выкуп в сумме 2 млн долларов.


    Как свидетельствовали очевидцы, фотокорреспондент был убит в феврале 2000 года. По некоторым данным, боевики расстреляли заложника во время одного из переездов в виду плохого состояния его здоровья.

    В апреле 2000 года в Шатойском районе Чечни были обнаружена могила с останками В.Яцины.


    После возбуждения уголовного дела по факту похищения и убийства фотожурналиста всплыло имя М.Успаева, который в начале 2000-х под чужим именем (Мага Захиев) перебрался в Швецию.


    По версии следствия, он, согласившись за вознаграждение сопровождать корреспондента в Чечне, передал его бандитам прямо в аэропорту.


    Как отмечает "Коммерсант", по данным правоохранителей, у М.Успаева была договоренность об этом с известными в тот момент в Чечне похитителями людей братьями Ахмадовыми.


    Данный факт, по словам следователей, подтверждается и показаниями тех, кто в плену у бандитов общался с В.Яциной.


    Как сообщалось, в октябре 2006 года М.Успаев был арестован в Швеции. Однако правительство этой страны приняло решение об отказе в выдаче подозреваемого России, начав собственное расследование в его отношении.

    Источник: Интерфакс

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск