На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 29.01.2013 16:28

    Первый канал отчитался перед Госдумой о зарплате Познера


    Первый канал ответил на запрос депутатов Госдумы о зарплате иностранных журналистов. Об этом 29 января сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора телеканала Константина Эрнста.

    Как заявил Эрнст, размер зарплаты в ОАО «Первый канал» никак не зависит от гражданства. Что же касается Владимира Познера, ведущего Первого канала, который является гражданином РФ, США и Франции, то он, по словам Эрнста, не состоит в штате и не является самым высокооплачиваемым сотрудником телеканала.


    Поскольку Познер сотрудничает с каналом на договорной основе, оплата за производимые им передачи определяется не тарифными ставками, установленными для штатных сотрудников, а договоренностью сторон, отметил Константин Эрнст. «В ряде случаев зарплата некоторых ведущих превышает уровень оплаты Познера», - заверил гендиректор канала.


    Зарплатой Владимира Познера депутаты заинтересовались в январе 2013 года. 16 числа члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции направили запрос с требованием предоставить сведения о том, сколько денег получают работающие на канале иностранные граждане. Главным образом законодателей интересовало, не получают ли иностранцы более высокие зарплаты по сравнению с журналистами, обладающими только российским гражданством.


    Конфликт между Госдумой и Познером начался раньше, когда в декабре 2012 года телеведущий подверг парламент критики за принятие закона, запрещающего усыновление российских сирот гражданами США. В своем обращении Познер назвал нижнюю палату «Государственной дурой», тут же извинившись за оговорку.


    В ответ группа депутатов (в нее вошли представители ЛДПР, «Единой России», КПРФ, а также «группы свободных депутатов», отколовшихся от «Справедливой России») пообещали разработать законопроект, запрещающий людям с иностранным гражданством работать на государственном телевидении и критиковать при этом органы власти.


    28 января Владимир Познер еще раз принес свои извинения за оговорку, после чего депутаты пообещали отказаться от разработки «закона Познера».


    Как говорится в письме Константина Эрнста депутатам, Первый канал «обратил самое серьезное внимание на некорректную оговорку Познера». С ведущим была была проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных случаев, заверил Эрнст.

    Источник: Lenta.ru

Статьи по теме

  • Владимир Познер извинился за «Государственную дуру»
  • Депутаты не намерены отказываться от "закона Познера"
  • Депутаты заинтересовались зарплатой Познера

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск