На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Медиа-организации (Архив 2002 - 2013)

  • 04.02.2013 23:35

    В Москве прошла учредительная конференция этножурналистов


    В конце января в Москве, в Центральном Доме журналиста, прошла учредительная конференция Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира». Форум проходил при поддержке Союза журналистов России.

    В состав участников форума, в количестве около 200 человек вошли государственные и общественные деятели, руководители федеральных и региональных национально-культурных автономий, представители национальных общественных объединений, землячеств, международных ассоциаций и журналистских союзов, учёные и писатели, журналисты из Москвы и 10 регионов страны.


    Главной целью конференции cтало создание в России единой интернациональной организации, которая смогла бы объединить профессиональных журналистов, освещающих тематику межнациональных и этнокультурных отношений, а также подготовка информационной площадки для решения межэтнических проблем, укрепления дружбы народов, населяющих территорию нашей страны, профилактики экстремизма.


    Приоритетным направлением для нового общественного объединения журналистов признается честный и профессиональный подход к освещению сложных проблем, вызываемых постоянно меняющимся миром, в котором мы вместе трудимся и живём, независимо от различия во взглядах.


    Участники конференции высказывали конкретные предложения по организации деятельности Конгресса этножурналистов.

    В ближайших планах - проведение семинаров, посвященные освещению в СМИ сферы межнациональных отношений, формирование Экспертного совета и Аналитической комиссии. Как было заявлено, в интернете будет создан общероссийский этнопортал.

    Участники форума надеются, что в будущем удастся наладить обмен опытом и информацией с региональными и зарубежными партнерами и СМИ.

    В члены ВКЭЖ «Культура мира» вступили 82 участника конференции.

    Председателем ВКЭЖ был избран Джамиль Садыхбеков, а первым заместителем председателя – Лариса Шамикова и заместителем – Саидхамзат Гериханов. На форуме также был избран Совет Всероссийского конгресса этножурналистов в составе 17 человек.

    Проведение Первого съезда этножурналистов намечено на апрель 2013 года.

    Источник: СЖР

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск