На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 02.04.2013 22:43

    Bonnier Business Press AB cтал совладельцем "Фонтанки.ру"


    Bonnier Business Press AB (Стокгольм) стал владельцем 51 процента акций ЗАО «АЖУР-медиа» (Петербург), издателя и собственника интернет-газеты «Фонтанка.ру». Соответствующие документы подписаны 2 апреля 2013 года, сообщается на сайте интернет-газеты.

    ЗАО “АЖУР-медиа” развивает ряд медийных интернет-ресурсов, в том числе самую читаемую интернет-газету Санкт-Петербурга «Фонтанка.ру», сайты «Фонтанка.фи», «Фонтанка.фм», «Доктор Питер», «Водитель Петербурга».

    Новый совладелец сосредоточится на коммерческой стороне проекта: управлении рекламой и финансами; основатели компании продолжат заниматься содержанием интернет-СМИ. ЗАО «АЖУР-медиа» остается самостоятельным предприятием.

    "Это важный шаг в укреплении наших позиций на медиарынке Санкт-Петербурга, – говорит Андерс Эриксон, генеральный директор Bonnier Business Press AB. - Эта сделка соответствует стратегии издательства Bonnier более активно участвовать в развитии новых медиа за пределами Скандинавии. Размеры и мощный потенциал российского рынка всегда были привлекательны для Бонниеров, и последнее время мы активно ищем здесь новые возможности".


    Андрей Константинов, председатель совета директоров ЗАО «Ажур-медиа»:

    - Как известно, Швеция – первая страна в мире, принявшая закон о печати еще в 1766 году. В силу этой долгой освященной законом традиции шведские СМИ обладают высокой профессиональной репутацией. Мы знаем, как значим для шведов принцип невмешательства собственников в редакционную политику. Это дает нам уверенность, что от нашего партнерства выиграет и журналистская составляющая «Фонтанки», и развитие ее как бизнеса. Мы надеемся, что сможем многому научиться друг у друга.

    «Я считаю, что «Фонтанка» - определенно лучшее СМИ в этом 5-миллионном городе, - говорит будущий генеральный директор компании «АЖУР-медиа» Андрус Вахер. – «Фонтанка» демонстрирует потрясающий рост показателей последние 5 лет как в отношении развития своей аудитории, так и в продажах рекламы. Этот сайт обладает сильной и лояльной постоянной аудиторией, у него высокий уровень цитируемости. Редакция проделала действительно большую работу, и мы рассчитываем, что ее главный редактор Александр Горшков вместе с командой продолжит свою деятельность и в дальнейшем. Основные задачи Бонниеров в нашем совместном бизнесе будут - управление и продажи».

    Справка о компаниях:

    ЗАО «АЖУР-медиа» (ранее – ООО «АЖУР-медиа») издает интернет-СМИ с суммарной аудиторией более 250 000 уникальных посетителей в сутки. «Фонтанка.ру» выходит с сентября 2000 года, является старейшей и наиболее влиятельной интернет-газетой Петербурга. По различным оценкам, «Фонтанку» читают около трети всех пользователей Интернета в Петербурге.

    В «Ажур-медиа» работают около 70 сотрудников.

    BONNIER BUSINESS PRESS AB

    С 1993 года Bonnier Business Press издает в Петербурге ежедневную бизнес-газету «Деловой Петербург». В 2008 году Бонниер также приобрел 51% акций издательского дома, выпускающего потребительские журналы «Гастроном», «Школа Гастронома» и «Садовник» в Москве.

    Bonnier Business Press является частью Bonnier Group, международным медиаконсорциумом, базирующимся в Швеции. В настоящий момент Бонниер управляет бизнесом в 17 странах, где в 175 различных компаниях работает немногим более 10 000 человек.

    Источник: Фонтанка.Ру

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск