На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 10.04.2013 17:48

    Только 335 человек из 30 тысяч написали «Тотальный диктант» на «пятерки»


    Об этом сообщили организаторы акции после того, как было проверено 90% работ. Организаторы надеются, что общее количество «отличных» оценок после завершения проверки вырастет до 400.

    По их словам, столь низкий процент «пятерок» является традиционным для «Тотального диктанта» и эта акция не дает объективной оценки грамотности. Организаторы не раскрывают информацию о том, сколько участников получили «двойки», «тройки» и «четверки».


    Наибольшие сложности у участников диктанта вызвало написание таких слов, как «наперсник», «экзистенциальный», «коммунизм» и «чересчур».


    Между тем в соцсетях активно распространяется письмо, в котором приведены результаты «Тотального диктанта» первокурсников одного из журфаков. По его данным, из 229 первокурсников на страницу текста сделали восемь и меньше ошибок лишь 18%. В письме приводятся и примеры ошибок: «рыца» (рыться), «поциэнт» (пациент), «удастса» (удастся), «врочи» (врачи), «нез наю» (не знаю), «генирал» (генерал), «черезчюр» (чересчур), «оррестовать» (арестовать).


    Напомним, 6 апреля в 35 странах мира прошла международная акция «Тотальный диктант» - добровольный диктант по русскому языку, который могут написать все желающие. Диктант проводили писатель Дина Рубина (автор текста), а также Леонид Ярмольник, Алексей Кортнев, Дмитрий Быков, Юрий Колокольников, Захар Прилепин и другие известные деятели культуры. В 2013 году количество участников «Тотального диктанта» достигло 32 тысяч 280 человек, в том числе 2 тысяч 564 человека писали диктант за рубежом.

    Источник: Интерфакс

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск