На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 19.05.2013 19:46

    Артисты и журналисты сразятся за футбольный Кубок Дружбы


    20 мая, в 11:00, на стадионе «Коломяги-спорт» (ул. Аккуратова, 6) в восемнадцатый раз будет разыгран Кубок Дружбы по футболу между сборными командами артистов Большого драматического театра и журналистами «Вечернего Петербурга». Организаторы матча приглашают на стадион всех желающих поболеть за артистов и журналистов.

    Кубок Дружбы по футболу между сборными командами артистов БДТ и журналистами «Вечёрки»



    Победитель матча по традиции получит переходящий Кубок Дружбы, будет награжден и лучший игрок команды. Сохраняется и веселая традиция – команды вручают друг другу шуточные призы.


    Однако главное в этих играх – не счет, а традиция, заложенная Кириллом Лавровым и Валентином Семеновым – двумя легендарными людьми из соседствующих тогда на Фонтанке зданий – Большого драматического театра и «Лениздата». Традиция эта живет и сегодня, и по-прежнему объединяет работников пера и сцены.


    Первые матчи БДТ – «Вечёрка» начинались с шутейных вызовов в плакатно-стихотворной форме, которые посылались друг другу. В 1975 году, когда на стадионе имени Ленина («Петровском») состоялся первый матч (5:5), артисты подарили журналистам вымпел, сшитый из куска занавеса для спектакля «Генрих Четвертый».


    К октябрю 1976-го, когда на стадионе СКА на Ждановской набережной состоялся второй «суперматч», вечёркинцы придумали ответный ход – соорудили полотнище на красном древке с надписью «Футбол – хорошая игра» и нарисованной фигуркой футболиста, больше похожего на пирата. Артисты не иначе этого «пирата» испугались и проиграли – 1:3.


    На третий «суперматч», состоявшийся в 1977 году, БДТ собрал, пожалуй, самый звездный состав: Лавров, Штиль, Неведомский, Кузнецов, Демич, сыгравший футболиста в картине «Одиннадцать надежд», в воротах стоял Борис Лескин. Игра еще не началась, как бэдэтэшники одной своей звезды лишились – Валерий Матвеев столкнулся с кем-то на разминке и сломал нос. Пришлось нести его в больницу. Но артисты все же победили – 3:1.


    В 1995-м коллективы футболистов БДТ и «Вечернего Петербурга» возглавили прославленные ленинградские специалисты - Павел Садырин, который переехал из Москвы спасать тонувший в первой лиге «Зенит», и Юрий Морозов.


    В 2005-м матч между БДТ и «Вечерним Петербургом» приурочили к 160-летию двух капитанов. На двоих, естественно, — Кириллу Лаврову и Валентину Семенову исполнилось по 80. Сборная артистов, укрепившаяся «легионером» Сергеем Мигицко из Театра имени Ленсовета, учинила журналистам форменный разгром — 11:3...


    Справки по тел. (812) 644-66-59

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск