На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 11.10.2013 17:36

    Не стало критика, историка культуры и журналиста Юрия Медведева


    10 октября в Петербурге на 77-м году жизни скончался известный критик, историк культуры и журналист Юрий Павлович Медведев.

    Не стало критика, историка культуры и журналиста Юрия МедведеваЮрий Медведев родился в Ленинграде в семье филолога – профессора ЛГУ Павла Николаевича Медведева, расстрелянного в 1938. Юрий был выслан с матерью в Киров (Вятку). Юрий Павлович – житель блокадного Ленинграда. В газетах и журналах он начал печататься еще в годы учебы на филологическом факультете ЛГУ. Защитив с отличием диплом по чешской литературе, был направлен на стажировку в Прагу – на философский факультет Карлова Университета и на кинофакультет Академии искусств.


    Юрий Павлович был старейшим членом Союза журналистов, вступил в него пятьдесят пять лет назад, в 1958 – вскоре после создания отделения СЖ в Ленинграде. В том же году вошел в состав Комиссии по литературному наследию П. Н. Медведева при Союзе писателей, став редактором-составителем сборников его трудов.


    В течение двух десятилетий (1962 – 1984) был членом сценарной редакционной коллегии и главным редактором Второго творческого объединения киностудии «Ленфильм». В частности, он был редактором фильмов Глеба Панфилова («В огне брода нет», «Начало» и «Прошу слова»), а также автором сценариев документальных лент. Юрий Павлович выступил инициатором нескольких кинопроектов, получивших отечественные и зарубежные награды («Ранние журавли, «Ход белой королевы», «Пегий пес, бегущий краем моря», «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Комиссаржевская» и др.).


    В 1978 был принят в Союз кинематографистов, дважды избирался в правление Союза. С 1984 года возглавлял отдел культуры и был членом редколлегии всесоюзного журнала «Аврора». В этом издании опубликовал цикл статей о запрещенных кинопроектах, к которым имел отношение и на защиту которых вставал. Речь идет о работах Г. Панфилова («Жизнь Жанны д'Арк»), В. Аксенова («О, этот вьюноша летучий!»), Ч. Айтматова («Восхождение на Фудзияму»).


    В «Авроре» были опубликованы подборки его стихов (поэзией он увлекся еще в молодости, оказавшись в Праге), вел журнальную рубрику «Из архива П. Н. Медведева» (новые материалы об Ахматовой, Мандельштаме, Гумилеве, Клюеве). Его статьи публиковались во многих отечественных и зарубежных изданиях, некоторые были переведены на английский, французский и польский языки.


    Юрий Медведев – обладатель премии кинокритики, а также победитель всероссийского конкурса аналитической журналистики РФ (1997).


    В 1989 году Юрий Павлович был избран в Общественный Совет Ленинградского отделения правозащитного общества «Мемориал». В 1988 организовал первый в Ленинграде благотворительный вечер-концерт в пользу «Мемориала» в актовом зале ЛГУ. В нем участвовали М. Жванецкий, А. Городницкий, Б. Гребенщиков, В. Приемыхов, А. Д. Александров и другие.


    В 2006, возглавив проект Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) по подготовке собрания избранных трудов историка литературы и литературного критика Павла Николаевича Медведева, опубликовал со своими комментариями ряд его работ и ценных архивных материалов. К сожалению, Юрию Павловичу не удалось завершить всё задуманное.

    Источник: СПбСЖ.ру

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск