На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 12.09.2005 23:17

    В Смоленске освобожден Николай Гошко


    Суд города Смоленска вынес решение об освобождении Николая Гошко, приговорённого в июне к пяти годам тюремного заключения за диффамацию.

    Гошко рассказал, что он был удивлён решением суда от 19 августа о его освобождении, принятом после того, как сторона обвинения согласилась заменить обвинение в диффамации на обвинение в нанесении оскорбления. Нанесение оскорбления, считаясь в России менее серьёзным правонарушением, чем диффамация, всё же может быть признано уголовно наказуемым преступлением.

    «Я был приятно удивлён решением стороны обвинения. Однако я убеждён, что это произошло благодаря давлению общественности, и в особенности благодаря возмущению, выраженному международными организациями, такими, как CPJ», - сказал Гошко. Он также рассказал, что его отпустили без

    каких-либо дополнительных условий.

    Шестого июня арбитражный суд Смоленска удивил, как сторону защиты, так и сторону обвинения, жестоким приговором, вынесенным в отношении Гошко, заместителя главного редактора расположенной в Одинцово еженедельной газеты «Одинцовская Неделя». Ранее Гошко также работал корреспондентом радиостанции «Весна».

    Судебное разбирательство было начато по поводу эфира, который состоялся 27 июля 2000 года. В ходе радиопередачи Гошко обвинил высокопоставленных чиновников Смоленска в организации заказного убийства Сергея Новикова, владельца и директора радиостанции «Весна». Он был убит за день до выхода передачи в эфир. Чиновники обвинили журналиста в диффамации и подали против него иск в районный суд города Смоленск, потребовав от суда наказать его одним годом условного тюремного заключения. Первоначально дело рассматривалось в Kенинском районном суде, однако позже его рассмотрение было переведено в арбитражный суд Смоленскf, в котором обычно рассматриваются незначительные правонарушения, такие, как семейные ссоры, административные проступки. Этот суд также занимается бракоразводными процессами.

    В конце июля федеральный апелляционный суд, в котором слушалось дело Гошко, переквалифицировал обвинение в диффамации на обвинение в нанесении оскорбления. Ограничение срока давности по данному менее серьёзному обвинению составляет два года. 19 августа суд постановил, что, поскольку программа вышла в эфир пять лет назад, срок данности по этому делу истёк. Судья Андрей Ланцов постановил освободить Гошко.

    Источник: ЦЭЖ

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск