На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 16.04.2003 00:00

    Подготовлен новый проект закона о СМИ


    В ближайшем времени Индустриальный комитет СМИ обратится к президенту России с просьбой внести в Госдуму проект нового закона "О средствах массовой информации". Соответствующее решение принято на состоявшемся 16 апреля заседании Индустриального комитета, в ходе которого руководители ведущих российских изданий и теле- и радиокомпаний окончательно согласовали и утвердили текст законопроекта.

    Участие в обсуждении приняли также глава Минпечати Михаил Лесин и его первый заместитель Михаил Сеславинский. Как сообщил журналистам президент Индустриального комитета Константин Эрнст, согласованный вариант документа будет до конца текущей недели направлен на рассмотрение Главного государственно-правового управления президента РФ.

    По словам Эрнста, в ходе обсуждения документа "проблемных статей практически не было, поскольку работа над законопроектом велась в течение 7 месяцев". Первоначально, отметил он, существовало около 12 вариантов законопроекта. В документ вошли пункты, "касающиеся действий СМИ в чрезвычайных ситуациях", сказал Эрнст.

    Новый проект закона "О СМИ", который разрабатывался специалистами комитета совместно с Минпечати России и депутатами Госдумы, содержит ряд важных новаций. В частности, документ не допускает распространение в средствах массовой информации экстремистских и других материалов, запрещенных законом о терроризме. Вместе с тем, в ходе обсуждения единогласно была отклонена поправка о приостановлении деятельности СМИ во время избирательной кампании за нарушение выборного законодательства. Законопроект также предусматривает увеличение срока действия лицензий на вещание с нынешних 5 до 10 лет. Данная норма, по мнению членов комитета, облегчит поиск и привлечение инвесторов, а также будет способствовать цивилизованной работе с кредиторами и средствами инвесторов. В документе содержатся и новые статьи, касающиеся порядка переоформления, аннулирования лицензии на вещание и приостановления ее действия, а также контрольных полномочий лицензирующего органа. В действующем законе о СМИ такие нормы отсутствуют.

    Кроме того, законопроект вводит новое понятие - владелец средства массовой информации, который может одновременно выступать издателем, вещателем и редакцией. Документ подробно прописывает права и обязанности владельца в части создания и распоряжения СМИ. В действующем законе о средствах массовой информации понятие "владелец" отсутствует, а вместо него используется понятие "учредитель". К тому же действующий закон запрещает учредителям вмешиваться в деятельность СМИ. При этом, согласно законопроекту, владельцами теле- и радиоканалов не могут выступать граждане и юридические лица иностранных государств, если доля иностранного участия в уставном капитале компании составляет 50 и более процентов. Одна из норм законопроекта обязывает журналиста "отказаться от задания, если оно или его выполнение связано с нарушением закона".

    Источник: Страна.Ru

Обсуждение

Jeremy 8 февраля 2007 года | ответить автору

All discounts and sale offers.

 
 
 
Stefany 3 февраля 2007 года | ответить автору

Plaxis Ent. All about Plaxis

 
 
 
Stefany 3 февраля 2007 года | ответить автору

Plaxis Ent. All about Plaxis

 
 
 
Александр 27 января 2007 года | ответить автору

Описание разнообразных аквариумных рыбок и растений

 
 
 
Василий 20 января 2007 года | ответить автору

Отель Lordos Beach - элегантная четырехзвездочная гостиница имееющая очень хорошую репутацию среди туристов из многих стран.

 
 
 
Dwayne 23 декабря 2006 года | ответить автору

Компания Saleauto - Компания по продаже автомобилей, произведенных для внутреннего рынка Японии, где Вы в комфортных условиях и при содействии профессиональных менеджеров–консультантов можете выбрать или заказать интересующую Вас модель. автомобиль можно так же преобрести и в кредит.

 
 
 
Владислав 13 декабря 2006 года | ответить автору

Сайт про пиво: Пиво вред или польза? Особенности пивного алкоголизма, чем коварно пиво и многое другое.

 
 
 
Сергей 11 декабря 2006 года | ответить автору

Мы поможем Вам в администрировании Вашего сайта, обучим Вас и Ваших сотрудников профессиональному Web-дизайну на наших KURSах дистанционного обучения.

 
 
 
Володя 11 декабря 2006 года | ответить автору

На нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию о концерне Опель, модельном ряде, ценах и тестах

 
 
 
Егор 10 декабря 2006 года | ответить автору

На сайте вы можете абсолютно бесплатно скачать сжатое видео для КПК.

 
 
 
  • Страница 1-ая (всего: 4) :  2  3  4  следующая » 

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск